В Хакасии возводят фельдшерско-акушерские пункты по самой низкой в стране цене

06.02.2014 12:31

В Хакасии возводят фельдшерско-акушерские пункты по самой низкой в стране цене

Один квадратный метр обходится республике в 28,7 тысяч рублей.

Как отмечают в местном минсельхозпроде, такая ценовая политика сложилась за счет участия региона в федеральной программе социального развития села. В прошлом году фактическая стоимость одного объекта составила 3,1 млн. рублей. Большую часть денег выделяет республика, еще часть приходит из федерального бюджета.

Хакасия - практически единственный субъект СФО, где возводят именно капитальные строения.

Фельдшеро-акушерские пункт строят из кирпича, поскольку данный материал обладает массой достоинств. К ним относятся морозостойкость, способность аккумулировать тепло, а также долгий срок эксплуатации объекта.

В остальных сибирских регионах, как правило, используются сэндвич-панели. К примеру, стоимость такого ФАПа в Бурятии - 4,9 млн. рублей. Передвижной пункт в Иркутске обходится в 3 млн. 820 тыс. рублей,  в Красноярском крае – в 2,5 млн. рублей.

Напомним, активно строить фельдшерско-акушерские пункты четыре года назад предложил главы республики Виктор Зимин. С тех пор появилось 20 новых объектов. В прошлом году работы велись в пяти районах – Аскизском, Усть-Абаканском, Боградском, Алтайском, Ширинском.

Официальное открытие ФАПов в селах Казановка, Оросительный, деревне Новомихайловка и в поселке Трошкино, где работы уже завершены, запланировано на 20-ые числа февраля. В Троицком планируется завершить строительство к концу первого квартала 2014 года.

По данным минсельхозпрода республики Хакасия

204338