В Тамбовской области осенью запустят новый сахарный завод

07.02.2014 12:46

В Тамбовской области осенью запустят новый сахарный завод

Работы по возведению промышленного гиганта вышли на завершающую стадию. Активному строительству пока мешают холода, но с наступлением благоприятной погоды темпы возрастут. Нужно проложить порядка 600 километров различных коммуникаций.

Мордовский сахарный завод будет самым современным и экологичным в России. Свеклоперерабатывающие предприятия не строились в нашей стране уже четыре десятилетия.

В 2009 году Владимир Путин оценил проект нового производства как эффективное вложение средств. Тамбовской области выделили из Инвестфонда более 380 млн рублей на создание транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры.

Новый завод будет рассчитан на переработку 12 тысяч тонн сахарной свеклы и 1,5 тысяч тонн сахара-сырца в сутки. Общий объем инвестиций превышает 10 миллиардов рублей. На сегодняшний день освоено около 8 миллиардов рублей.

Сейчас на стройке задействовано более 200 человек. На новом производстве создадут 500 рабочих мест со средней заплатой 45 тысяч рублей. Кроме сахара, завод будет вырабатывать мелассу и гранулированный жом для использования в производстве комбикормов.

В настоящее время Тамбовщина производит 10 процентов российского сахара. Пуск нового предприятия усилит позиции региона.

Губернатор области Олег Бетин называет сахарную отрасль одной из самых перспективных для местной экономики. Однако в последние несколько лет тамбовские аграрии столкнулись с проблемой реализации сахарной свёклы, ведь ее урожайность которой значительно выросла. Мощности пяти сахарных заводов области меньше потребности свекловодов. С вводом в эксплуатацию Мордовского завода ситуация с переработкой свеклы значительно улучшится.

По данным управления пресс-службы и информации администрации Тамбовской области

20705267
52003