В рязанской области почти готова мегаферма

10.02.2014 10:57

В рязанской области почти готова мегаферма

Комплекс в Пителинском районе рассчитан на 1800 голов дойного стада. Проект реализует агрофирма «Пителинская», она входит в состав холдинга «Ока Агро». Строительство началось в 2012 году.

На сегодняшний день сданы в эксплуатацию два двора, возводится третий, введены в эксплуатацию навесы для телят. Молочный блок оборудован доильным залом «Каскад» параллельного типа, который предусматривает единовременное доение 60 голов. Завершить основные работы планируется к концу 2014 года.

На мегаферме содержится высокопродуктивный скот голштинской породы. В прошлом и позапрошлом годах предприятие завезло из США крупную партию молодняка. Сейчас на ферме содержится 1700 животных, в том числе 900 коров. Ежедневно производится более 20 тонн молока высшего качества.

По словам руководителя хозяйства Олега Майорова одной из важнейших задач является кадровое обеспечение комплекса. «Сегодня у нас нет проблем с работниками – люди с удовольствием работают за зарплату в 15-20 тысяч рублей, однако мы ощущаем резкую нехватку специалистов».

По мнению зампреда регионального правительства Дмитрия Андреева, в решении кадровых проблем ключевую роль играет создание условий для молодых специалистов, в первую очередь, это строительство жилья. «Сегодня государство берет на себя основную долю затрат: для молодых семей предусмотрены социальные выплаты до 90 процентов от стоимости дома, кроме того, в случае реализации проектов комплексной застройки региональный и федеральный бюджет полностью обеспечивает строительство инженерной инфраструктуры», - подчеркнул он.

agrofirm_p_19.jpg 1.jpg

agrofirm_p_10_17.jpg agrofirm_p_10.jpg