16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Есть победитель!

Есть победитель!

14.02.2014 15:05

Есть победитель!

В ежегодном публичном конкурсе «Лучшее муниципальное образование Воронежской области» в категории «Поселение с числом жителей менее 1500 человек» второй год подряд стало Озерское (Бутурлиновский район). Селу-победителю вручили сертификат на 750000 рублей.


Владимир Загонов, глава Озерского поселения, поделился своими предположениями о первом месте:


- Мы победили, прежде всего, благодаря нашим жителям. Они проснулись от спячки. Людям наконец-то стало небезразлично, как живет их малая родина.


Убрали несанкционированные свалки. Создали зоны отдыха: на каждой улице теперь есть детская площадка. Причем, сколько я езжу, не видел даже подобия нашей. Наверно, потому, что 50 % сделано руками селян по их собственному желанию. Один приходит, говорит: «Хочу сделать качели», другой - «Хочу беседку соорудить». Почему бы и нет?


Собираемся каждую неделю, чтобы решать важные проблемы и осуществлять новые идеи. Неравнодушные селяне приходят по своей воле, никто их под страхом смерти туда не загоняет.


Построили пожарное депо. Да, нам и губернатор, и район выделили на это деньги — 400 тысяч рублей. Местные жители одобрили это дело, и стали предлагать свою помощь. Например, долго не могли подобрать нужную машину. Нашлись энтузиасты, которые собрали пожарную машину своими руками.


Сейчас, например, в планах - создать парк и памятник труженикам тыла. Неделю назад поступило еще одно предложение — сделать музей во всех смыслах этого слова. Теперь подыскиваем старый домик для помещения. Просто не хотим, чтобы культурное достояние располагалось в клубе или школе.


Люди наконец стали доверять властям — в лице губернатора, в моём лице. Поняли, что мы стараемся поддерживать любые адекватные начинания. Знаете, есть известное выражение «Инициатива наказуема». Это не про нас. Мы стараемся активистов не опускать ниже плинтуса. Люди — в первую очередь.



Хиты
173945648
321866
Хосты
6130958
9804
Посетители
20782070
50402
425