В Ульяновской области открылась лаборатория для диагностики наличия ГМО в продуктах питания и кормах

24.02.2014 11:24

- Аппаратура способна определить содержание ГМО в продуктах питания в течение четырех часов и, соответственно, мы можем предотвратить их поступление на продовольственный рынок региона, - рассказывает Нина Пелевина, директор Департамента ветеринарии Ульяновской области.

Как заявил глава региона Сергей Морозов, недобросовестные предприниматели будут нести строжайшую ответственность за производство некачественной продукции:

- Прежде чем товар дойдёт до потребителей, необходимо в обязательном порядке подтвердить его безопасность. Теперь таким исследованиям будут подвергаться не только все импортируемые на нашу территорию пищевые товары и сырьё, но и продукция, произведённая в Ульяновской области. Нужно жестко наказывать тех, кто позволяет себе выпускать некачественные или фальсифицированные продукты, а уж тем более, если такие нарушения происходят систематически. В этих случаях было бы справедливым оштрафовать производителя и приостановить его деятельность, — считает губернатор.

Также губернатор выступил за ограничение производства и поставок пищевой продукции с содержанием ГМО на рынок Ульяновской области:

- Мы не планируем прибегать к выращиванию генетически модифицированных организмов. Это наша принципиальная позиция. Регион сейчас находится далеко не на последних позициях в развитии аграрного сектора. Убеждён, мы способны обеспечить себя качественной, натуральной продукцией, - подчеркнул глава региона.

уль.png лаб.png

По данным пресс-службы министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области

20804639