16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Университетская ярмарка вакансий

Университетская ярмарка вакансий

24.02.2014 16:31

Университетская ярмарка вакансий

В Волгоградском государственном аграрном университете Ярмарка вакансий проводится уже 10-й раз. Для участия в ней приглашаются работодатели из всех районов Волгоградской области и регионов ЮФО и, конечно, сами будущие выпускники.

В последнее время педагогический коллектив ВолГАУ отмечает возросший спрос на студентов - агрономов, технологов производства и переработки сельскохозяйственной продукции, механизаторов и экономистов. Ярмарка вакансий оправдывает себя как способ найти работу молодому специалисту: по статистике специалистов ВолГАУ, половина выпускников вуза трудоустраивается именно так. В этом году в ярмарке участвовало около тысячи студентов старших курсов.

В Волгоградской области проводится целенаправленная кадровая политика, цель которой - закрепление молодых специалистов на селе. Об этом рассказал студентам заместитель министра сельского хозяйства Волгоградской области Леонид Сюльев. Он отметил, что органы управления АПК Волгоградской области успешно сотрудничают с аграрным университетом в вопросах подготовки квалифицированных кадров по всем специальностям. Для этого министерство участвует в формировании целевого набора студентов во ВолГАУ.

По государственным контрактам, заключенным между министерством и аграрным университетом, сейчас в ВолГАУ обучается 36  студентов, а всего за последние 5 лет получили образование 59 «целевиков» из разных районов.

Государство материально поддерживает молодых специалистов, выбравших село как место жизни и работы. В течение двух лет после окончания вуза бывших студентов выплачивается доплата из средств областного бюджета (выпускникам вузов - 7800 руб., ссузов - 5200 руб.). Сейчас такую доплату получают 62 молодых специалиста. Только в прошлом году на эти цели было направлено 8,7 млн рублей.

- Сейчас рассматривается вопрос о совершенствовании механизма государственной поддержки молодым специалистам, приезжающим работать в село. В частности, предполагается выплата подъемных при устройстве на работу. Кроме того, депутаты Волгоградской областной Думы готовы принять решение о выплате в конце первого года работы молодого специалиста премии в 100 тысяч рублей и столько же - в конце второго года работы. Такой механизм поддержки позволит молодому человеку в течение года определиться, подходит ли ему работа в селе, и получить дотацию от государства, как говорится, «за труды», - прокомментировал Сюльев.

Наличие подготовленных кадров становится одним из ключевых условий выполнения Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы и региональных программ.

- Мы рассчитываем, что меры поддержки молодых специалистов позволят нам ликвидировать дефицит кадров на селе и повысить профессиональный уровень руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций, - отметил заместитель министра.

По материалам Минсельхоза Волгоградской области

Фотографии с сайта ВолГАУ 





Хиты
173648218
24436
Хосты
6121932
778
Посетители
20734098
2303
373