16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

В Рязанской области хотят принять закон о пчеловодстве

В Рязанской области хотят принять закон о пчеловодстве

25.02.2014 12:38

В Рязанской области хотят принять закон о пчеловодстве

На прошлой неделе на базе НИИ пчеловодства Россельхозакадемии в Рыбновском районе состоялся круглый стол. В нем приняли участие представители регионального аграрного ведомства, ученые, специалисты ветслужбы, предприниматели отрасли пчеловодства и представители общественных организаций. Они обсуждали возможное принятие закона о пчеловодстве.

В настоящее время на территории Российской Федерации требования по размещению и обустройству пасек урегулированы ветеринарно-санитарными правилами содержания пчел, они приняты в 1976 году. Существуют и другие нормативно-правые акты, которые регулируют различные аспекты пчеловодства. Однако в связи с недостаточностью законодательной базы в области пчеловодства более 30 субъектов РФ приняли местные акты.

Всеми участниками встречи отметили, что вопрос очень актуальный. Отсутствие достаточной нормативно-правовой базы тормозит развитие пчеловодства как одной из подотраслей аграрного сектора. К тому же невозможно на достаточном уровне обеспечить безопасность здоровья населения, когда речь идет о пасеках в населенных пунктах.

По итогам обсуждения принято решение о создании рабочую группу, которая займется разработкой нового закона.

Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрий Андреев призвал все заинтересованные стороны включиться в эту работу: «Важно, чтобы в создании закона приняли участие местные власти непосредственно работающие с населением. Если за этим законом будут стоять люди, то закон мы поддержим».

По данным минсельхозпрода Рязанской области


Хиты
173517741
194297
Хосты
6117702
13267
Посетители
20711416
58179
218