16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

В Каширском районе прошел «Форум отцов»

В Каширском районе прошел «Форум отцов»

26.02.2014 17:50

В Каширском районе прошел «Форум отцов»

Он состоялся впервые. В поселке Колодезный собрались 400 делегатов: отцы, представители казачества, главы сельских поселений, депутаты райсоветов.

В программе форума были включены фотоконкурс, концерт, награждения, а также выставки поделок, сделанных родителями совместно с детьми. Отцы рассказали о духовно-нравственном воспитании, патриотизме, спорте и другом

- Все папы совершенно разные, но их объединят самое ценное отцовское качество – способность взять на себя ответственность за воспитание детей. Мы уверены, что форум послужит развитию института ответственного отцовства и повышению роли отца в семье, - рассказала организатор форума, председатель Воронежского регионального отделения ВОД «Матери России» Наталия Вожова.

На примере каширских отцов организаторы форума надеются простимулировать районы Воронежской области к созданию местных Советов отцов. Форум состоялся при поддержке областной Общественной палаты, Воронежского регионального отделения ВОД «Матери России» и ВООО «Наше общее дело».
По итогам работы форума было проведено награждение отцов в разных номинациях: «Отец – большое сердце!», «Папы-патриоты Отечества!», «Отцы - наставники героев спорта», «Я и мой папа». Участниками форума была принята Резолюция «Отцовство - мужской взгляд».

РЕЗОЛЮЦИЯ Форума отцов: «Отцовство – мужской взгляд»

21 февраля 2014г.

Воронежская область Каширский район п. Колодезный


Мы, участники Форума: Совет отцов Каширского района, Общественная палата Воронежской области, Воронежский областной женский Совет, Региональное отделение «Матери России», глубоко убеждены, что семья – бесспорно общечеловеческая ценность, базовая основа функционирования и развития государства.
Во всём мире семья выполняет основные функции в обществе, является источником стабильности, преемственности и развития. Одновременно очень схожие и различные семьи являются колыбелью будущих поколений, основой будущего мира.
Участники Форума считают одной из главных задач федеральной и региональной политики – укрепление института семьи и брака, повышение статуса отца, повышение ответственности родителей за воспитание детей, принятие эффективных программ поддержки семьи, улучшение качества и увеличение продолжительности жизни, путем совершенствования форм и методов административной, материальной, социальной, правовой помощи и поддержки семьи, материнства, детства.
Мы обращаемся:
К Федеральному Собранию и Правительству Российской Федерации:
– Разработать и принять концепцию государственной семейной политики; ­- ввести в государственные образовательные стандарты всех направлений и специальностей учебные дисциплины, ориентированные на повышение теоретического и практического уровня подготовки молодежи к семье и браку, приобретение знаний и умений в решении семейных проблем и преодоление конфликтных ситуаций; – рассмотреть вопрос о внедрении на государственных каналах телевидения в сетку вещания цикла передач по проблемам семьи, материнства, отцовства, детства, этики и психологии семейно-брачных отношений.
К органам законодательной и исполнительной власти области:
­- Рассмотреть вопрос о ежегодном проведении на территории Воронежской области, наряду с Днем матери – Дня отца; ­- учредить почётный знак «Отцовская слава»; – рассмотреть вопрос о создании в рамках правительства области, структурного подразделения, отвечающего за комплексную работу с семьями, координирующую деятельность государственных и общественных организаций по вопросам семьи.
К органам местного самоуправления:
- Изучить положительный опыт «Совета отцов» Каширского района и способствовать его распространению; - активнее вовлекать отцов в работу различных общественных формирований, в деятельность родительских комитетов школ, комиссий по делам несовершеннолетних; – активно привлекать отцов к руководству кружками, спортивными секциями, как в школах, так и по месту жительства; – повсеместно создать Советы отцов, привлекать их к воспитанию детей из неполных семей.
К общественным организациям:
- В целях повышения культуры отцовства, укрепление авторитета отцов в семье, проводить областные и районные родительские собрания отцов; –развернуть информационно – пропагандистскую работу по повышения статуса отца, матери, повышение престижа родительства, повышение ответственности родителей за воспитание детей. – активнее использовать в своей работе такие формы работы, как проведение конкурсов «Лучший папа года!», спортивные праздники «Сильный папа ­– сильный я!», выставки семейного творчества, организация концертных программ «Моя семья», «Мой папа», «Моя мама» и т.д.
К региональным СМИ:
– Увеличить количество материалов, передач, распространяющих положительный опыт отцовства; - объявить конкурсы на тему: «Отец – ответственная должность» или « Под отцовским крылом».

По материалам сайта: kashir-rn.ru


Хиты
173670380
46598
Хосты
6122472
1318
Посетители
20739541
7748
151