Минсельхоз РФ в рамках G8 предлагает провести глобальный мониторинг почвы

28.02.2014 11:57

Минсельхоз РФ в рамках G8 предлагает провести глобальный мониторинг почвы

- Необходимо провести глобальный мониторинг состояния почвенного покрова Земли, скорректировать общие подходы и рекомендации: по их рациональному использованию, по технологиям возделывания с учетом агроклиматических условий и почвенного потенциала. Мы уверены, что совместными усилиями международное сообщество может сократить количество выбывающих из оборота сельскохозяйственных земель, - заявил глава аграрного ведомства Николай Федоров.

Как отметил министр, вопросы почвенного плодородия, их использования и сохранения нередко отсутствуют при формировании глобальной политики и стратегии устойчивого развития.

- На посту председателя в «Группе восьми» в 2014 году Россия предлагает партнерам обсудить проблему почвенных ресурсов. Это обуславливает необходимость сплочения усилий международного сообщества по охране и регламентации использования почв как уникального планетарного ресурса, который обеспечивает как продовольственную безопасность, так и сохранение традиционного уклада жизни сельского населения, что зачастую означает сохранение самих цивилизаций, - сказал Федоров.

Напомним, что заседания крупнейших мировых держав по продовольственной безопасности G8 начались 27 февраля.

По материалам Минсельхоза РФ

Фото с официального сайта G8