Чиновники Минсельхоза намерены ужесточить правила перемещения скота

03.03.2014 09:46

Чиновники Минсельхоза намерены ужесточить правила перемещения скота

Об этом заявил Николай Федоров, глава ведомства.

Он подчеркнул, что сейчас эпизоотическое благополучие – вопрос компетенции региональных властей.

- Это ваша ответственность, - обратился к губернаторам министр, - поэтому, когда из одного региона ветслужба выпускает 800 инфицированных АЧС свиней, а в другом регионе ветслужба принимает эти 800 голов, это ответственность региональных чиновников, это их безобразное и безответственное поведение по отношению к к народу.

Согласен с Федоровым и глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. Он отметил, что часто именно из-за несоблюдения  правил перемещения скота опасные инфекционные заболевания кочуют из региона в регион. Яркий пример тому – эпидемия африканской чумы свиней (АЧС), которая распространилась по России с высокой скоростью.

По мнению министра сельского хозяйства, вопрос о компетенции в сфере эпизоотического благополучия должен быть изменен.

- Вопрос эпизоотии, в том числе и по АЧС, - это вопрос национальной безопасности, из этого и надо исходить, эту тему надо иметь в виду, - сказал Фёдоров. - А пока надо отвечать за то, что подлежит ответственности, а иначе с АЧС не справиться, также как и с другими болезнями.

По материалам портала AgroXXI

20768559