В Великоархангельском открылась мемориальная доска в честь Сергея Павленко

В Великоархангельском открылась мемориальная доска в честь  Сергея Павленко

14.03.2014 15:33

В Великоархангельском открылась мемориальная доска в честь Сергея Павленко

Сергей Иванович Павленко - рядовой, старший водитель-заряжающий реактивной батареи. С августа 1986 служил в военной части пп 71176 (город Кандагар) в составе 70-й отдельной мотострелковой бригады. Погиб 20 декабря 1987 года во время обстрела заставы в районе населенного пункта Махаджири реактивными снарядами.

Когда началась вражеская атака, Павленко находился со своей машиной в укрытии. Ранило наводчика одной из боевых машин, Сергей бросился к нему. В этот момент рядом разорвался еще один "эрэс".

Посмертно награжден орденом Красной Звезды и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа». Похоронен в селе Великоархангельское Бутурлиновского района Воронежской области.

На родине чтут память воина-интернационалиста. Одна из сельских улиц носит его имя. Учащиеся местной школы ухаживают за могилой Павленко. Сотрудники администрации вместе с ребятами поддерживают родителей Сергея. Сейчас они остались одни, старшая дочь с ними не живет.

Памятная доска была установлена на фасаде школы. Состоялся митинг. В торжественной обстановке выступили учащиеся. Они прочитали стихи. Родителям русского солдата вручили цветы.

Сергей Перцев

20787836