"Живая классика" в Каширском

17.03.2014 17:31

"Живая классика" в Каширском

13 марта в Каширской библиотеке (Воронежская область) среди учащихся 6 классов прошел второй, районный этап всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика".

В умении читать вслух соревновались восемь учеников из шести школ: представители МКОУ «Каширская СОШ», МКОУ «Колодезянская СОШ», МКОУ «Совхозная ООШ», МКОУ «Левороссошанская СОШ», МКОУ «Можайская СОШ», МКОУ «Дзержинская СОШ».

На суд членов жюри ребята представили любимые произведения русских классиков: Гоголя, Аверченко, Пришвина, Зощенко, Шолохова, Горького. Во время выступления оценивались артистизм рассказчиков, глубина проникновения в содержание текста и умение взаимодействовать с аудиторией. Победителем районного этапа стала Галина Балыкина из МКОУ «Можайская СОШ». Елизавета Рудикова (МКОУ «Каширская СОШ») и Надежда Иванова (МКОУ «Колодезянская СОШ») заняли призовые места конкурса. 2 и 24 апреля девочки будут участвовать в областном этапе конкурса, в Воронеже.

«Живая классика» проводится уже в третий раз. Она призвана «объединить усилия учителей, библиотекарей, родителей для того, чтобы помочь детям поделиться друг с другом радостью открытия, созвучного их собственным переживаниям литературного сюжета, помочь найти в писателе интересного собеседника и советчика, встретить своих героев, которые станут для них эталоном, найти свои маяки и ориентиры, которые ребята смогут пронести через всю жизнь».

Финал - региональный этап конкурса «Живая классика» - состоится в мае этого года.

По материалам: kashir-rn.ru

6119805