16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

К половодью готовы!

К половодью готовы!

18.03.2014 16:26

К половодью готовы!

12-13 марта в районе проводились учения по ликвидации последствий весеннего паводка. К мероприятию были привлечены Верхнемамонское, Гороховское и Приреченское сельские поселения.

12 марта в администрации района состоялось оперативное совещание, где отрабатывалась теоретическая часть учений. Были заслушаны доклады представителей администрации района, сотрудников Главного управления МЧС по Воронежской области, КУ ВО «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области», а также глав сельских поселений.

- Наша задача – отработать ситуацию, минимизировать возможный ущерб от половодья. Все ответственные лица должны четко планировать действия, контролировать и оценивать готовность к чрезвычайной ситуации. Села, находящиеся в так называемой первой группе риска — это Гороховка, Приречное, Верхний Мамон. В них возможно затопление при поднятии уровня воды в пойме Дона выше 10,8 метра, — отметил начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации муниципального района Игорь Вакулин. - Угрозе затопления в Гороховке подвержены 30 домов, в Приречном — 40, в Верхнем Мамоне – 62. Для оповещения населения о чрезвычайной ситуации в сельских поселениях установлены громкоговорители и 15 автоматических сирен.

13 марта на берегу Дона была организована практическая часть командно-штабных учений. В них приняли участие службы и организации Верхнемамонского района, а также областная комиссия по проведению учений.

- У каждой организации - свои функции на учениях. Мы должны обеспечить продуктами питания специалистов, которые работают, и граждан, которые остались в зоне затопления. Эвакуированных же надо обеспечить продуктами в эвакуационных пунктах, — рассказали Татьяна Гостева и Дмитрий Востриков, работники «Мамонторг».

- Все службы должны взаимодействовать и работать скоординировано. Кроме того — быть обеспеченными необходимым и исправным оборудованием на случай чрезвычайной ситуации, — отметил Владимир Кручинин, член комиссии, главный специалист оперативного отдела КУ ВО «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области». - Как каждый солдат должен знать свой маневр, так и каждый участник учений должен четко понимать поставленные задачи и выполнять свои функции.

- Учения проводились в течение 2-х дней. Их цель — проверить на практике взаимодействие, готовность ответственных служб района к чрезвычайной ситуации в случае половодья, - пояснил Олег Лозовой, заместитель главы администрации по сельскому хозяйству, ЖКХ и строительству. - Областная комиссия по проведению командно-штабных учений подвела итоги, и наш район получил оценку «хорошо».

За лучшую подготовку комиссией отмечены ООО «Мамонторг» и ООО «Мамон-теплосеть». Недостаточно подготовились к мероприятию сотрудники ООО «Жилсервис» .

И хоть по прогнозам МЧС в 2014 г. весеннее половодье не представляет опасности, готовность к чрезвычайным ситуациям нужно поддерживать на должном уровне и отрабатывать на практике.

По материалам сайта: vermamon.ru



Хиты
173671727
47945
Хосты
6122530
1376
Посетители
20739649
7857
118