16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Без воды и ни туды, и ни сюды

Без воды и ни туды, и ни сюды

18.03.2014 17:52

Без воды и ни туды, и ни сюды

Администрация Лесного поселения набрала большое количество баллов и прошла в областной проект по поддержке местных инициатив. Теперь жителям поселения надо собрать 574 тыс. рублей за месяц. Если это не удастся, Лесное останется без воды.

Подробнее о сложившейся ситуации рассказала Любовь Доготарь, замглавы по вопросам жилищно-коммунального комплекса МКУ администрации Лесного городского поселения:

- На сегодняшний день нам удалось собрать чуть более 200 тысяч. Мы уже прошлись с предложением по организациям, теперь будем ходить по квартирам, собирать на капремонт наружного водопровода центральной магистрали, протяженность которого — 2 километра.

Деньги начали собирать, как только вышло постановление правительства о том, что мы попали в программу. Там же дается всего-то 30 дней, поэтому как минимум два раза в неделю мы будем заниматься этим делом.

Конечно, очень мало времени на сбор денежных средств. Представьте себе: вы заходите в многоквартирный дом и жителям каждой (!) квартиры надо подробно рассказать, кто и мы зачем. На это уходит очень много времени. А бывает, придёшь, объясняешь-объясняешь, человек твою речь выслушал, а потом сказал: «Извините, но я сдавать ничего не буду».

Если в организациях было как-то полегче — пришли, рассказали сразу всем, получили — то теперь придется потратить очень много и сил, и времени.

И если сейчас мы не сможем собрать деньги, то население останется без воды. Осенью этого года мы начинали отопительный сезон, но только запускали котельную — прорвало водопровод. Этот водопровод нам достался от нашего предприятия ФСИН, которое передало его без капитального ремонта и без денежных средств. Нам пришлось засучить рукава, ходить по кабинетам областного правительства, доказывать, что у нас убогое хозяйство... Мы разработали инвестиционную программу по модернизации объектов ЖКХ, поскольку 12 котельных на Лесное — это огромное количество. Сейчас эта программа реализуется, например, отремонтированы несколько домов, в которых раньше текли крыши.

Отремонтировать водопровод за счет сельского бюджета не получится, потому мы участвуем во всех, каких только можно, программах. Проект по поддержке местных инициатив работает на условиях софинансирования местного бюджета — 10 %. Для нас это очень большие деньги, и было бы глупо упустить такой шанс.

1 апреля глава Лесного (Юрий Григоричев — прим.авт.) должен поехать в Департамент на подписание соглашения. Соответственно, 31 марта мы уже должны взять выписку из банка о том, что на расчётном счете содержится необходимая сумма.

Надеемся, что у нас всё получится.

Александра Ганина



Хиты
173665211
41429
Хосты
6122346
1192
Посетители
20738069
6276
365