«Взгляд молодых на проблемы местного самоуправления»

20.03.2014 15:11

«Взгляд молодых на проблемы местного самоуправления»

В понедельник в Колодезянской школе провели районный этап VII областного конкурса. Старшеклассники из восьми учебных заведений представили на суд жюри свои работы. Получился внушительный текст на 10-12 листов, его дополнила компьютерная презентация. Ребята сидели в конференц-зале за круглым столом и по очереди выходили на сцену, где представляли свои проекты. Жюри оценивало уровень правовой грамотности конкурсантов, оригинальность темы. Не менее важно было то, как выступающий держится на сцене, умеет заинтересовать публику. Кстати, чтение с листа не поощрялось, требовался связный пересказ работы своими словами.

В конкурсной комиссии сидели: руководитель отдела образования Л.П.Снегирева, руководитель общественной палаты Е.С. Гребенникова, председатель ТИК Каширского муниципального района Н.П. Местрюкова, ведущий специалист отдела образования Л.А. Еренкова, председатель Молодежного парламента при Совете народных депутатов Каширского муниципального района Т.В.Сапкина.

Решением жюри признаны победителями:
- среди учащихся 9-10 классов:
1 место – Марина Кулагина, учащаяся 10 класса МКОУ «Краснологская СОШ»;

2 место – Мария Дударева, учащаяся 10 класса МКОУ «Дзержинская СОШ»;

- среди учащихся 11 классов:
1 место – Виктория Косякова, учащаяся 11 класса МКОУ «Колодезянская СОШ»;

2 место – Ольга Барсукова, учащаяся 11 класса МКОУ «Данковская СОШ»;

3 место - Людмила Воронова, учащаяся 11 класса МКОУ «Можайская СОШ»; Александр Капустин, учащийся 11 класса МКОУ «Запрудская СОШ».

Мы пообщались с завучем Колодезянской школы Ириной Александровной Щугоревой:

«Мы всегда участвуем в этом конкурсе. В нынешнем году нас отличает нетривиальный подход. Вика Косякова сама подошла ко мне своей идеей. Ее мама, тоже наш учитель, уже четыре года как депутат районного совета народных депутатов. Девушка знает о местном самоуправлении не понаслышке. Маме постоянно кто-то звонит, она с кем-то общается, что-то предлагает, что-то решает. Вот Вика и приготовила для жюри взгляд изнутри, один день из жизни народного депутата и предложила, как сделать работу совета еще эффективней».

Впереди победителей – участие в областном этапе конкурса.

P1140224.JPG P1140327.JPG P1140332.JPG

На фото: жюри; начальник отдела образования Каширского района Лидия Петровна Снегирева вручает диплом за 1 место ученице 11 класса Колодезянская школы Виктории Косяковой; победители конкурса.

Сергей Перцев

20769969