Жители Мирного решат судьбу «народного бюджета»

21.03.2014 11:44

Жители Мирного решат судьбу «народного бюджета»

По инициативе губернатора Кировской области Н.Ю. Белых на территории поселения в Оричевском районе дан старт проекту, который имеет громкое название - «Народный бюджет».

Проекты, аналогичные «Народному бюджету», в мировой практике называются «партиципаторным бюджетированием» и реализуются на протяжении уже 30 лет в различных странах мира. «Партиципаторное бюджетирование» позволяет улучшить и оптимизировать механизм принятия административных решений, поскольку обеспечивает прямую связь жителей и администрации через создаваемую бюджетную комиссию. Она избирается из числа жителей поселения, добровольно пожелавших принять участие в проекте. При этом обеспечивается открытость административной работы, граждане становятся полноправными участниками планирования бюджета. Им предстоит распределить сумму в три миллиона рублей путем направления денежных средств на реализацию инициатив, которые сами и предложат. Обязательным условием является то, что данная инициатива должна быть поддержана большинством членов бюджетной комиссии и одобрена администрацией поселения.

Членом бюджетной комиссии может стать любой житель Мирнинского городского поселения достигший 18 летнего возраста, не являющийся депутатом Мирнинской поселковой Думы, муниципальным служащим и работником администрации Мирнинского городского поселения.

По материалам сайта: mirninskoe.ru

20767517