16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

На Ставрополье для хорошего урожая есть все предпосылки

На Ставрополье для хорошего урожая есть все предпосылки

25.03.2014 16:09

На Ставрополье для хорошего урожая есть все предпосылки

На днях в региональном минсельхозе прошло селекторное совещание. Его провел Николай Великдань, первый заместитель председателя правительства края.

В работе совещания приняли участие главы администраций, начальники управлений и специалисты (отделов) сельского хозяйства и охраны окружающей среды администраций районов, руководство и руководители структурных подразделений министерства, руководители организаций, взаимодействующих с министерством сельского хозяйства по основным направлениям деятельности, руководители и специалисты сельхозорганизаций, руководители ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств.

Говорили о проведении весенних полевых работ, о готовности техники, об освоении средств господдержки, а также о состоянии озимого поля, фитосанитарной обстановке и видах на урожай.

По первому вопросу выступил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Александр Нагаев. Он отметил, что сейчас необходимо провести весь комплекс работ в полном объеме, в оптимальные сроки и на высоком агротехническом уровне.

- В целом по краю температурный режим и выпавшие осадки за вегетационный период обеспечили хорошее развитие и рост озимых культур, состояние которых лучше, чем в марте прошлого года. В связи с повышенным температурным режимом озимые культуры возобновили вегетацию раньше обычных сроков: в северо-западных районах - 1-4 марта, в южных районах – 28 февраля – 4 марта, на северо-востоке края - 6-9 марта. Возобновившие вегетацию растения находились в основном в фазе кущения, местами на западе края – в фазе 3-го листа. Состояние растений после перезимовки в хорошее, запасы продуктивной влаги в почве также неплохие. Однако с целью ее сохранения необходимо при достижении физической спелости почв организовать боронование посевов озимых культур, - отметил А. Нагаев.

Министр сельского хозяйства края Александр Мартычев огласил данные по обновлению техники в рамках федеральных программ и призвал активизировать работу в этом направлении. Также он обратил внимание на проблему убывающего плодородия почв.

- Если мы не будем «кормить» почву, она превратиться в пустыню. К тем, кто бесчеловечно относится к земле, не вносит необходимые удобрения и приводит наши плодородные почвы к истощению, будут применены жесткие меры,- отметил Мартычев.

Об анализе освоения субсидий по несвязанной поддержке в растениеводстве муниципальными районами выступила заместитель министра сельского хозяйства края Татьяна Бреева. По ее словам, ряд районов недостаточно активно доводят средства федерального и краевого бюджетов, в связи с чем необходимо усилить работу по еженедельному направлению заявок на краевые деньги в адрес минсельхоза, а также своевременно использовать остатки, которые уже перечислили на лицевые счета районов средства для аграриев.

О состоянии посевов озимых культур в Ставропольском крае и видах на их урожай в 2014 году, если исходить из погодных условий осени 2013года и весны 2014, с подробными докладами выступили заместитель директора государственного научного учреждения Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук Евгения Годунова и руководитель филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Российский сельскохозяйст-венный центр» по Ставропольскому краю Петр Стамо.

По словам первого заместителя председателя краевого правительства Николая Великданя, ставропольские ученые разработали рекомендации, к которым нужно прислушиваться. В частности, по обработкам растений химпрепаратами и внесению удобрений. Относительно господдержки зампред дал распоряжение главам районных администраций в течение ближайшей недели перевести средства на счета аграриев, которым они предназначены.

О селекторной связи рассказали представители ряда районов края, они доложили о результатах посевной кампании, о состоянии озимого поля и готовности техники.


По материалам официального сайта Министерства сельского хозяйства РФ

Хиты
173506325
182881
Хосты
6117038
12603
Посетители
20707292
54036
1060