Инспекторы архангельской рыбоохраны встревожены

Инспекторы архангельской  рыбоохраны встревожены

26.03.2014 11:01

Инспекторы архангельской рыбоохраны встревожены

Водоемы области в скором времени могут остаться без рыбы.

Рыбоохрана подвела итоги работы за зимний период. Число рыбаков, которые нарушают правила и вылавливают молодые особи, с каждым годом увеличивается.

Выявлено более 60 нарушений, которые связаны связанных с выловом маломерной рыбы. Число рыбаков-нарушителей выросло на 5-6 %. Инспекторы бьют тревогу, с такими темпами количество сиги, камбалы и наваги в озерах и реках области уже в этом году уменьшится.

Константин Кривополенов, главный госинспектор Архангельского областного отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов:

«Если мы изымаем молодь, которая не дала себе подобных, рыбные запасы уменьшаются. А если учитывать то, что дельта реки Северная Двина - это место нагула молоди сига и наваги, это очень актуально».

Молодью считается сиг размером меньше 22 сантиметров, плотва менее 14 сантиметров. Молодая рыба не так полезна и вкусна как взрослая и дорого обойдется рыбаку, отмечают инспекторы. За нарушение положен штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей.

По материалам Двино-Печерского территориального управления Росрыболовства

20756242