16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

В Хакасии растет спрос на местную сельхозпродукцию

В Хакасии растет спрос на местную сельхозпродукцию

26.03.2014 12:14

В Хакасии растет спрос на местную сельхозпродукцию

За неполный месяц на специальных торговых площадках горожане купили почти 50 тонн мяса, 1,5 тонн молочной продукции и 183 тысячи яиц. В Минсельхозпроде отмечают, основной объем реализации шел через республиканский «колхозный» рынок.

Когда он открылся, у жителей республики появилась возможность закупать овощи и мясо не в определенные дни недели, а в любое время. При этом на «крестьянском» рынке получается приобрести все, что в Хакасии производят местные земледельцы и животноводы. Для сравнения ведомство приводит данные за март прошлого года. Тогда сельчане самостоятельно реализовали на ярмарке в четыре раза меньше мяса и в три раза меньше яиц.

- Надо отметить, что в республике в последние годы оказывалось особое внимание к организации торговли напрямую от производителя. Например, в 2013 году в регионе проведено свыше 80 ежемесячных ярмарок. Но как показало время спрос на местную сельхозпродукцию гораздо выше. И сегодня рынок предоставляет нашим производителям стабильный канал сбыта уже в ежедневном режиме, - подчеркивает министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер. Сейчас важно, чтобы данный проект полностью соответствовал основному требованию, выдвинутом Главой Хакасии Виктором Зиминым - цены должны быть ниже, чем в торговых сетях региона.

Глава региона держит вопрос ценообразования на особом контроле. В начале марта Виктор Зимин лично посетил сельскохозяйственный рынок. Руководитель республики обошел торговые ряды и переговорил с продавцами. Он твердо обозначил свою позицию:

- Это республиканский рынок и мы можем сами регулировать ценовую политику, давая определенные субсидии сельхозпроизводителями, поддерживая село. А здесь мы должны видеть отдачу, видеть цену ниже, чем в других торговых розничных точках на 10-20%.

Иван Вагнер сообщил, что работа в данном вопросе ведется как с дирекцией рынка, так и с товаропроизводителями. Курс задан – все, что растет и производится на территории региона должно быть доступно по цене простым людям.

По материалам Минсельхозпрода Республики Хакасия


Хиты
173981606
357824
Хосты
6133355
12201
Посетители
20790640
58994
589