16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Ульяновская область: цены на продукты питания – одни из самых низких в ПФО

Ульяновская область: цены на продукты питания – одни из самых низких в ПФО

28.03.2014 12:55

Ульяновская область: цены на продукты питания – одни из самых низких в ПФО

Недавно в регионе обсуждали вопросы продовольственной безопасности.

По данным зампреда правительства - министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов области Александр Чепухина, по состоянию на текущую неделю в регионе снизились потребительские цены на восемь продуктовых позиций – варёную колбасу, подсолнечное масло, цельное стерилизованное молоко, жирный творог, пшеничную муку, картофель, свежую капусту, лук. Цены по еще четырём позициям (сметана, ржано-пшеничный и пшеничный хлеб из муки первого сорта, гречневая крупа) остались прежними.

«В соответствии с рейтингом ПФО, потребительские цены в Ульяновской области на 21 из 29 групп продовольственных товаров, отслеживаемых Росстатом, занимают с первого по седьмое место, начиная от минимальной цены», - заявил Александр Чепухин.

Так, в регионе очень дешево стоит цельное стерилизованное молоко (первое место в рейтинге). На втором месте находятся цены на цельное пастеризованного молока и сметану. На третьем месте – цена на кур (кроме куриных окорочков), жирный творог, куриное яйцо, соль, яблоки. На четвёртом – на свинину, сливочное масло, мороженую рыбу, пшено. На пятом – на говядину (кроме бескостного мяса), твёрдые сыры, вермишель, морковь. На шестом – на полукопчёную колбасу, рис, макаронные изделия. На седьмом – на муку и пшеничный хлеб из муки первого сорта.

По оценкам экспертов, в январе-феврале текущего года рост цен на продукты питания такой же, как и в прошлом году.

Для стабилизации ситуации на продовольственном рынке региона проводятся сельскохозяйственные ярмарки. На них жители могут купить приобрести продукцию по доступным ценам.

Во всех муниципальных образованиях области, по поручению губернатора, группы общественного контроля следят за уровнем цен на социально значимые продукты питания и способствуют продвижению продукции местного производителя в торговых сетях и магазинах.

В скором будущем в регионе собираются внедрить социальную продуктовую карту. Определенным категориям граждан предоставят ежемесячную денежную выплату на приобретение продуктов питания установленного ассортимента. Отправной точкой должна стать продажа молочной продукции местного производства многодетным семьям.

Есть тема:

Ульяновские фермеры смогут торговать на ярмарке еще и по субботам

В Ульяновской области продукты питания стоят дешево


Хиты
173787773
163991
Хосты
6125844
4690
Посетители
20758278
26514
598