16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Верхошижемский район Кировской области – пример того, как нужно развивать муниципальное образование

Верхошижемский район Кировской области – пример того, как нужно развивать муниципальное образование

31.03.2014 14:58

Верхошижемский район Кировской области – пример того, как нужно развивать муниципальное образование

Такую высокую оценку он получили от врио Губернатора Кировской области Н.Ю.Белых, который на днях совершил туда рабочую поездку.

В 2014 году в пгт. Верхошижемье введут в эксплуатацию детский сад на 145 мест и новые жилые дома. В 2013 году по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья здесь построили четыре здания. В них разместились 12 квартир общей площадью 570,2 кв.м. Сейчас возводятся еще два дома общей площадью 302,4 кв.м. Они строятся из деревянного бруса с утеплителем. Одна квартира уже заселена, в ней живет семья Федяновых. У супругов двое маленьких детей, увеличение жилплощади было очень кстати.

Никита Юрьевич Белых отметил: « Ценно то, что Верхошижемский район проявил грамотный подход к комплексному развитию территории. В этой новой части посёлка строятся дома сразу по нескольким направлениям – переселение из ветхого и аварийного жилья, обеспечение жильём детей-сирот, предоставление земельных участков многодетным семьям. На наш взгляд, именно такой подход позволяет не только повысить эффективность работы по программам, предполагающим приобретение либо строительство жилья, но и впоследствии сконцентрировать усилия и средства на развитии соответствующей социальной инфраструктуры».

Поселок городского типа участвует в программе с 2010 года, с тех пор новые квартиры получили более 130 человек.

Также Н.Ю.Белых осмотрел здание будущего детского сада на 145 мест. Объект строят с использованием механизма государственно-частного партнерства (ГЧП) и на условиях софинансирования из областного бюджета в 2014-2015 гг. Сметная стоимость детского сада вместе со зданием котельной составляет 112 млн.рублей. Ввод в эксплуатацию запланирован на сентябрь.

Особенность верхошижемского садика в том, что он возводится по индивидуальному проекту. Использование каркасной технологии позволяет существенно сократить временные и финансовые затраты на строительство и даёт возможность при необходимости пристраивать к зданию новые модули.

Сейчас в пгт Верхошижемье стоят в очереди на получение путевки 125 чел. (от 0 до 3 лет). Места хватит всем.

В целом, как отметил Н.Ю.Белых, в настоящее время практически в каждом муниципальном образовании области ведётся строительство либо реконструкция детских дошкольных учреждений с целью создания новых мест. «В течение последних четырёх лет правительство области реализует программы по увеличению количества мест в детских садах за счет финансирования из областного, федерального бюджета, а также в рамках государственно-частного партнерства. И сегодня можно констатировать, что в регионе практически ликвидирована проблема предоставления мест для детей от до 3 до 7 лет. Безусловно, эта программа будет продолжена и в 2014 году, это направление для нас остаётся в числе приоритетных», - подчеркнул глава региона. 

PAN_5959_mid.jpg PAN_5964_mid.jpg

По материалам официального сайта правительства Кировской области


Хиты
173508757
185313
Хосты
6117152
12717
Посетители
20707730
54477
334