Вологодская область: выходить на лед сейчас очень опасно

07.04.2014 11:58

Вологодская область: выходить на лед сейчас очень опасно

Количество происшествий на водоемах региона по сравнению с прошлым годом возросло. Этому способствовали не очень морозная зима и мартовское аномальное тепло.

С начала года зарегистрировано 26 происшествий, в том числе 12 провалов снегоходов под лед. Недавно на Рыбинском водохранилище в Череповецком районе погибли три рыбака. Они провалились на снегоходе в полынью. Толщина льда в том месте составляла всего 5- 7 сантиметров, но людей это не остановило.

В ледяной воде человек теряет силы в течение десяти минут: под действием низкой температуры наступает апатия, организм расслабляется.

Валерий Беккер, руководитель областной государственной инспекции по маломерным судам, предупреждает: «Уже через несколько дней плюсовые температуры будут преобладать и в ночное время, и лед станет разрушаться еще более интенсивно».

Если вы все-таки отправились на рыбалку, то необходимо взять с собой в кармане какие-то острые предметы: нож, шило, гвоздь – чтобы с их помощью можно было бы зацепиться за кромку льда и выбраться из воды.

По материалам официального портала правительства Вологодской области

6119108
20719015