Ростовская область: личным хозяйствам Цимлянского района выделили почти три миллиона рублей на компенсацию ущерба от АЧС

07.04.2014 14:41

Во время вспышки заболевания было уничтожено 336 голов свиней и поросят.

Постановлением губернатора Василия Голубева деньги выплатят из резервного фонда области. Компенсацию получат владельцы личных подсобных хозяйств трех населенных пунктов Цимлянского района: станицы Новоцимлянская, хуторов Ремизов и Богатырев.

Очаг африканской чумы свиней выявили в конце октября. Распространение опасной инфекции удалось предотвратить. При этом уничтожили 336 голов свиней и поросят, которые содержались на частных подворьях.

По информации областного Минсельхозпрода, на сегодня в Ростовской области не выявлено случаев заболевания африканской чумой свиней у домашних особей. Подтверждением этому служат результаты исследований 2, 5 тысяч проб биологического материала.

Хуже обстоит дело с дикими особями. Шесть проб дали положительный результат на АЧС. На всех охотхозяйствах с неблагоприятной обстановкой введены карантинные ограничения.

По материалам официального портала Правительства Ростовской области

20797888