16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

В Туве подведены итоги рейдовых мероприятий первого квартала 2014 года

В Туве подведены итоги рейдовых мероприятий первого квартала 2014 года

10.04.2014 14:49

В Туве подведены итоги рейдовых мероприятий первого квартала 2014 года

Как сообщил на совещании в Правительстве Республики Тыва председатель Госкомохоты Александр Новиков, в последние годы в северо-восточной части Тоджинского района – в долинах реки Додот и озера Устуу-Дээрлиг-Холь отмечались неоднократные случаи браконьерской охоты на диких животных, в том числе – на северного оленя*.

Проведение рейдовых мероприятий затруднено из-за удаленности и труднодоступности территории. Этим и пользуются граждане, приезжающие на незаконный промысел из соседних регионов.

Как выяснилось, все рыболовы и охотники приехали в гости из Иркутской области, без разрешений на добычу. В местечке Устуу-Дээрлиг-Холь находились предприниматель из Омска Кривич и житель Абакана Фанштейн с зарегистрированными охотничьими нарезными ружьями с патронами: карабин «Тигр» калибра 7,62х54 мм и карабин «Вепрь» калибра 7,62х39 мм. Оружие изъяли, так как разрешения на добычу охотничьих животных у них отсутствовали. В долине реки Додот проверяющие встретили группу из шести человек. У предпринимателя из города Тулун Иркутской области Гоцмана было обнаружено охотничье огнестрельное оружие марки ИЖ-94 «Север» калибра 5,6х39мм, 20х76 мм. Разрешения на охоту также не оказалось, ружье изъяли.

В местечке Хорос-Холь расположилась самая большая группа – из девяти человек. В избушке, в которой находились "отдыхающие", обнаружили охотничьи нарезные ружья: карабин «Benelli Argo» калибра 30-06 SPRG; карабин «Тигр» калибра 7,62х54 мм; карабин «Сайга-МК» калибра 7,62х39 мм. Их владельцы – жители города Тулун и Тулунского района Иркутской области Парубов, Свинарев, Молчанов – также не имели разрешений на добычу охотничьих животных. Это стало основанием для изъятия огнестрельного оружия. На озере Чойган-Холь находилась группа из пяти человек. У жителя Иркутской области Кузнецова были обнаружены и изъяты ставные сети китайского производства общей длиной 240 метров, запрещенные для использования правилами рыболовства.

По итогам рейда, на всех граждан, у которых изъяли охотничьи ружья, составили протоколы об административном правонарушении. Им назначены административные наказания в виде штрафов.

Рейдовые мероприятия в заповедных уголках Тувы продолжатся.

*Справка: Алтае-Саянская популяция северного оленя внесена в Красную книгу России.


По материалам официального портала Республики Тыва


Хиты
173893517
269735
Хосты
6128753
7599
Посетители
20773370
41669
294