16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

До окончания «дачной амнистии» осталось меньше года

До окончания «дачной амнистии» осталось меньше года

14.04.2014 15:46

До окончания «дачной амнистии» осталось меньше года

На Ставрополье в последнее время активно ведётся индивидуальное жилищное строительство. Новые дома, в большинстве своем, до сих пор не оформлены в собственность. Вместе с тем упрощенная процедура их оформления (она введена с 1 сентября 2006 года Федеральным законом №93-ФЗ от 30 июня 2006, в народе известным как «Закон о дачной амнистии») заканчивается совсем скоро.

Управление Росреестра по Ставропольскому краю предлагает гражданам, которые завершили строительство индивидуальных жилых домов обратить внимание на возможность максимально быстро и просто зарегистрировать право собственности.

До 1 марта 2015 года для регистрации права собственности на индивидуальный жилой дом разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не требуется. Для оформления права собственности необходимо представить правоустанавливающий документ на земельный участок и поставить жилой дом на кадастровый учет.

Чтобы получить заявления о регистрации прав на индивидуальный жилой дом, гражданам нужно обратиться в управление Росреестра по Ставропольскому краю, в Кадастровую палату или в любой МФЦ города. С собой нужно взять следующие документы:

- документы, который удостоверяет личность заявителей;

- при подаче заявления представителем правообладателя – нотариально удостоверенную доверенность на представление интересов;

- правоустанавливающий документ на земельный участок (если право на этот участок не было зарегистрировано ранее);

- документ об уплате государственной пошлины.

Для государственной регистрации необходим также кадастровый паспорт жилого дома, однако, заявители, после постановки на кадастровый учет, могут его не предоставлять. Сотрудники управления Росреестра в рамках внутриведомственного взаимодействия самостоятельно запросят его в Кадастровой палате.

Управлением Росреестра по Ставропольскому краю осуществляет государственную регистрацию прав в течение 18-ти календарных дней. Размер государственной пошлины в соответствии со статьей 333.33 Налогового кодекса РФ составляет 200 рублей.

Заметим, что окончание срока «дачной амнистии» касается только индивидуальных жилых домов, которые построили на землях, предоставленных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. Для остальных объектов (садовые, дачные домики, гаражи, хозяйственные постройки, права на которые оформляются на основании декларации об объекте недвижимого имущества, а также земельные участки, предоставленные гражданам до введения в действие Земельного кодекса РФ) «дачная амнистия» сроком не ограничена.

По материалам портала органов государственной власти Ставропольского края


Хиты
173678161
54379
Хосты
6122769
1615
Посетители
20740071
8279
130