16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

В Майнском районе Ульяновской области в 2014 году откроется фельдшерско-акушерский пункт

В Майнском районе Ульяновской области в 2014 году откроется фельдшерско-акушерский пункт

14.04.2014 16:53

В Майнском районе Ульяновской области в 2014 году откроется фельдшерско-акушерский пункт

Представители министерства здравоохранения и социального развития региона и члены законодательного собрания контролируют ход ремонтных работ в помещении амбулатории в селе Старые Маклауши. Здесь планируется организовать новый ФАП.

Напомним, в марте этого года региональное министерство здравоохранения и социального развития, компания Euromed Group и территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ульяновской области заключили соглашение о реализации проекта.

Документ предполагает следующее. Регион предоставит на безвозмездной основе помещения, здесь в рамках программы обязательного медицинского страхования специалисты будут оказывать населению бесплатные медицинские услуги. Инвесторы обязаны провести ремонт помещений, оснастить их оборудованием и привлечь кадры.
«Новый ФАП разместится в Старомаклаушинской амбулатории, которая построена в 1966 году. С тех пор в помещении проводились лишь неотложные ремонтные работы. Сейчас прием населения трёх близлежащих посёлков (1691 человек) ведут лишь три фельдшера. Врача здесь не было уже более 10 лет, за квалифицированной медицинской помощью жители села вынуждены ездить в поселок Майна за 70 километров. После завершения ремонтных работ в июле 2014 года здесь будет работать врач общей практики или участковый терапевт», – рассказывает заместитель министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

Подобное стало возможно благодаря проекту "Доктор рядом". Он направлен на повышение доступности медицинской помощи путем создания дополнительных фельдшерско-акушерских пунктов, сельских амбулаторий, а также офисов врача общей практики. Ранее проект успешно реализовывали в Московской и Ленинградской областях.

« Если мы убедимся, что этот он действительно полезен населению, то ФАПы, организованные по такому принципу, будут открываться и в других населенных пунктах», – подчеркнул заместитель председателя Законодательного собрания Алсу Балакишиева.
На первом этапе реализации проекта офисы врача общей практики и фельдшерско-акушерские пункты также появятся в селе Ясашное Помряскино Старомайнского района и селе Подкуровка Тереньгульского района.

По материалам официального сайта губернатора и правительства Ульяновской области


Хиты
173949683
325901
Хосты
6131187
10033
Посетители
20783079
51414
710