Челябинская область: региональный минсельхоз ищет инвесторов

15.04.2014 17:34

Челябинская область: региональный минсельхоз ищет инвесторов

И укрепляет отношения с Китаем.

В рамках реализации Стратегии-2020 и поручения и.о. губернатора Борис Дубровского в минсельхозе региона прошли переговоры с заместителем начальника департамента коммерции провинции Хэйлунцзян Китайской народной республики Янь Шусэня.

Обозначена четкая задача – привлечь как можно больше инвестиций. Согласно Стратегии, к 2020 году объем вложений в основной капитал должен составить до 420 миллиардов рублей. «Очень важно организовать массированное привлечение инвестиций. Эту политику областное правительство проводило всегда, и ее нужно развивать», — уверен Дубровский.

Ранее глава региона встретился с генкоснулом Китайской народной республики. Борис Дубровский указал на необходимость привлечения в Челябинскую область крупного китайского сельхозтоваропроизводителя вместо «сезонных» малых предприятий, как это сейчас происходит. Такую фирму поставят на учет, она будет работать круглый год, за ней закрепят определенные участки земли.

На переговорах в минсельхозе представителей Китая заинтересовали поставках в их страну продукции южноуральских предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Стороны договорились об углублении обмена информацией о планирующихся проектах развития агропромышленного комплекса на территории региона. Такая мера должна помочь привлечь иностранных инвесторов.

Сегодня в рамках достигнутой договоренности китайские бизнесмены посетят мясоперерабатывающее предприятия «Княжий сокольник».

20773974