16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

В Нижегородской области заработает новая программа поддержки села

В Нижегородской области заработает новая программа поддержки села

16.04.2014 12:09

В Нижегородской области заработает новая программа поддержки села


Члены правительства региона проинспектировали ход работы программ поддержки сельхозпроизводителей. Они отправились в Павловский район и посетили ЗАО «Комаровское». Там в последние годы строятся и реконструируются животноводческие помещений.

По словам Валерия Шанцева, губернатора Нижегородской области, на сегодняшний день к евростандарту привели три четверти хозяйств. «За два последующих года мы должны привести к тем же стандартам остальные фермы. Это будет еще одно эффективное направление стимулирования нашего сельского хозяйства. Уже этой весной в регионе заработает новая программа поддержки сельхозпроизводителей — за каждое созданное скотоместо будет выплачиваться от 60 до 140 тысяч рублей. Это будет еще одно эффективное направление стимулирования нашего сельского хозяйства».

«Без помощи правительства области мы не смогли бы ни провести ремонт ферм, ни, тем более, начать новое строительство, - отмечает генеральный директор ЗАО «Комаровское» Владимир Захаров. – Я подсчитал, что за год мы получили из областного бюджета 24 миллиона рублей по различным программам, из федерального бюджета – 14 миллионов. Эта поддержка позволила нам приобрести дополнительно около двух тысяч гектаров земли, где мы разместили новую современную ферму».

В 2009 году регионе по инициативе Валерия Шанцева разработана система адресной поддержки сельхозпроизводителей. Животноводов стимулируют субсидиями. Так, за один литр произведенного молока каждое предприятие получает два рубля. При условии модернизации животноводческих объектов хозяйству выплачивается дополнительная субсидия в размере одного рубля. За реконструкцию доплачивают два рубля, за новое строительство – три. Удалось добиться хороших результатов. В области построили, реконструировали и модернизировали 376 объектов, которые рассчитаны на 82 тысячи голов.

В 2013 году программа перешла на новый этап – от реконструкции к новому строительству. В течение года построено 125 животноводческих ферм – почти в 14 раз больше, чем в 2012 году (9 ферм).

Данные и фото взяты с официального сайта правительства Нижегородской области


Хиты
173701558
77776
Хосты
6123534
2380
Посетители
20743954
12163
337