В Карачаево-Черкесии появятся пять специализированных молокоприемных пунктов

17.04.2014 16:12

В Карачаево-Черкесии появятся пять специализированных молокоприемных пунктов

Жители сразу нескольких муниципальных районов неоднократно сетовали на то, что сельскохозяйственную продукцию, особенно молоко и мясо, некуда сбывать. В конце 2013 года Рашид Темрезов поручил минсельхозу КЧР реализовать проект по созданию в республике сети молокоприемных пунктов.

Строительство велось на основе государственно-частного партнерства, стоимость проекта составила более 20 млн. рублей. Половину суммы выделили государство и республика. Вторую половину вложили сами фермеры.

Расул Хачиров, владелец молокоприемного пункта в с. Чапаевское недавно получил из республиканского бюджета субсидии на реализацию своего проекта. Семья фермера с 2009 года занята в отрасли. В его хозяйстве - 85 коров, 1000 овец и 45 лошадей. Расул рассказал главе республики, что сейчас у него появилась возможность ежедневно принимать, пастеризовать и охлаждать 10 тонн молока для дальнейшей его отправки на перерабатывающие предприятия. Очень скоро Расул Хачиров собирается купить два молоковоза.

Рашид Темрезов поручил оборудовать рядом с молокоприемным пунктом цех по переработке молока на сыр и творог.

«Открытие молокоприемных пунктов в республике - это существенная помощь для наших тружеников села, так как позволит значительно сэкономить расходы на доставку молока на перерабатывающие предприятия и обеспечить гарантированный сбыт продукции. Наличие молокоприемных пунктов и возможность реализации сельскохозяйственной продукции послужит стимулом для расширения личных подсобных хозяйств и увеличения производства качественной продукции», - отметил Эльдар Байчоров.

В ближайшие дни введут в эксплуатацию еще четыре молокоприемных пункта производительной мощностью 10 тонн молока в сутки в ауле Апсуа Адыге-Хабльского муниципального района, в аулах Кумыш и Карт-Джурт Карачаевского муниципального района и селе Первомайском Малокарачаевского муниципального района.

Молокоприемные пункты уже открылись в Зеленчукском, Урупском районах.

_Y4A7973-0.jpg _Y4A7992-0.jpg

_Y4A8002-0.jpg _Y4A8014-00.jpg

По материалам официального портала правительства Карачаево-Черкесской Республики

20792479