16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Ростовская область занимает первое место в России по производству растительного масла

Ростовская область занимает первое место в России по производству растительного масла

18.04.2014 17:41

Ростовская область занимает первое место в России по производству растительного масла

Вчера в Морозовске прошло торжественное мероприятие, посвященное 10-летнему юбилею комбината растительных масел компании «Астон».

За эти годы предприятие произвело 800 тысяч тонн растительного масла. Такого количества хватит для 30-летнего обеспечения населения всей Ростовской области.

На сегодняшний момент Морозовский комбинат растительных масел является одним из крупнейших предприятий масложировой отрасли. Здесь перерабатывают до 400 тыс. тонн маслосемян в год. Завод выпускает не только подсолнечное, но и рапсовое, кукурузное масла, а также подсолнечно-оливковый микс и соответствующие виды шрота.

Для гостей подготовили презентацию предприятия, продемонстрировали современные инновационные и энергоэффективные технологии. Например, для производства тепловой и электрической энергии на комбинате используют лузгу, органическое топливо, которое не наносит вреда человеку и окружающей среде. Кроме того, эта технология позволяет снизить затраты на энергетические ресурсы в несколько раз.

На предприятии ведется постоянный процесс модернизации производства. В 2013 году на комбинате построили насосную станцию и дополнительный резервуарный парк общей мощностью хранения 6 тысяч тонн масла. Сейчас суммарные мощности по хранению продукции составляют до 17 тысяч тонн.

Руководитель компании Вадим Викулов планирует дальнейшее внедрение современных технологий и разработку новых рецептур продукции для потребителей и партнеров. В настоящее время реализуется проект по установке технологической линии по осветлению растительного масла. Это внедрение значительно улучшит качество продукции.

- В целом в маслозаводы Ростовской области способны перерабатывать 2,5 млн тонн маслосемян, что позволяет обеспечивать растительным маслом и донской регион, и 20% российского рынка, – подчеркнул Вячеслав Василенко, заместитель губернатора, который присутствовал на мероприятии, - Благодаря таким объемам Ростовская область занимает сегодня первое место в России по производству рафинированного дезодорированного масла и второе место по производству масла прессового. Поэтому говорить об увеличении мощностей нет смысла. Масложировая отрасль Ростовской области должна сделать упор на качество и углубленную переработку, а не на увеличение производственных мощностей.

По материалам официального портала правительства Ростовской области


Хиты
173896777
272995
Хосты
6128879
7725
Посетители
20773698
42000
165