В Волгоградской области появляется все больше скотоубойных пунктов

22.04.2014 12:59

В Волгоградской области появляется все больше скотоубойных пунктов

Во всех муниципальных образованиях разработаны схемы размещения скотоубойных пунктов. Они оптимально учитывают численность населения, количество скота, а также удаленность населенных пунктов. Комитет ветеринарии Волгоградской области строго контролирует соблюдение ветеринарно-санитарных норм на скотобойнях.

В рамках государственной поддержки строительства скотоубойных пунктов для организаций агропромышленного комплекса, крестьянских хозяйств, индивидуальных предпринимателей, которые занимаются закупкой, хранением и переработкой сельхозпродукции, предусмотрены субсидии на возмещение части затрат по приобретению технологического оборудования. Необходимость создания специальных мест по убою скота обозначена в правилах Таможенного союза. Они вступили в силу в 2013 году. Согласно федеральному техническому регламенту, вся мясная продукция, которая предназначается для продажи, должна проходить ветеринарную экспертизу и сертификацию. В домашних условиях и на «стихийных» убойных точках этого добиться невозможно.

Фото и данные взяты с официального портала правительства Волгоградской области

195125
20711527