16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Губернатор Саратовской области совершил инспекционный облёт Левобережья

Губернатор Саратовской области совершил инспекционный облёт Левобережья

22.04.2014 14:30

Губернатор Саратовской области совершил инспекционный облёт Левобережья

В первую очередь Валерий Радаев посетил село Борисоглебовка. Он ознакомился с ходом восстановительных работ на земляной плотине на реке Малый Узень и пообщался с жителями села. Всех волновало техническое состояние гидротехнического сооружения. Плотину каждый год размывает во время половодья. Жители просили восстановить дорогу, которая ведет к населённому пункту.

В настоящий момент из областного бюджета на ремонт плотины выделили 1,5 млн. рублей. Сейчас на объекте ведутся восстановительные работы.

По поручению губернатора зампред Александр Соловьев совместно с управлением «Саратовмелиоводхоз» подготовят предложения по коренной реконструкции плотины, чтобы решить проблему её ежегодного затопления. Гидротехнический объект включат в федеральную программу.

«В Борисоглебовке сложилась непростая ситуация – грунтовая плотина протяжённостью 125 метров почти вышла из строя. Объекту уже 54 года, и он не выдерживает паводковой нагрузки. Нужно думать о современном гидротехническом сооружении, но всё это требует больших затрат. Однако этим вопросом необходимо заниматься, потому что жители села должны иметь надёжные коммуникации, которые не прерываются ежегодно во время половодья», - подчеркнул Валерий Радаев.

Также глава региона посетил п. Славин Дергачёвского района. Там паводком размыло участок автомобильной дороги Демьяс – Восточный. Жители населенного пункта ежегодно на несколько недель отрезаны от районного центра.

«Как только произошёл спад воды, дорожники в кратчайшие сроки восстановили движение. Но, тем не менее, проблемная тема остаётся на сегодняшний день. Село каждый год из-за паводка оказывается отрезанным от райцентра до двух недель. Я дал поручение Саратовмелиоводхозу рассмотреть вопрос о модернизации плотины, по которой проходит автодорога», - отметил губернатор.

После Валерий Радаев приехал в п. Восточный Дергачёвского района. Он осмотрел социальную инфраструктуру посёлка и встретился с местными жителями. Земли вокруг населенного пункта не обрабатываются, нет сильных сельхозпредприятий, есть проблемы с трудоустройством.

Губернатор поручил главе администрации Дергачёвского района Валентине Гречушкиной проработать данные вопросы с фермерами района.

Кроме того, Валерий Радаев проследил за ходом весенне-полевых работ в ООО «МТС Ершовская» (Октябрьское МО Дергачёвского р-на) и в Колхозе им. 18 Партсъезда (пос. Учебный Ершовского р-на). Сейчас оба хозяйства приступили к закрытию влаги на зяби под посев яровых культур.

Руководитель ООО «МТС Ершовская» Александр Бесшапошников поблагодарил главу региона за своевременную помощь. Впервые за долгие годы средства господдержки перечислили сельхозпредприятиям ещё до начала посевной.

Фото и данные взяты с официального портала правительства Саратовской области


Хиты
173503088
179644
Хосты
6116849
12414
Посетители
20705691
52431
336