16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

На Кубани откроют государственный музей-заповедник «Фанагория»

На Кубани откроют государственный музей-заповедник «Фанагория»

23.04.2014 14:02

На Кубани откроют государственный музей-заповедник «Фанагория»

На берегу Таманского залива между поселками Сенной и Приморский Темрюкского района расположены руины античного города-полиса Фанагория. Город основали эллинские переселенцы около 540 года до нашей эры. По данным научных исследований Фанагория просуществовала около 15 веков. На сегодняшний момент она является крупнейшим античным археологическим памятником и одним из самых древних городов на территории России.
Еще в 18 веке археологи впервые обратили внимание на эту территорию, но только десять лет назад стартовала масштабная программа по исследованию Фанагории. В 2012 году благотворительный фонд «Вольное дело» построил на таманской земле крупный научно-культурный центр для круглогодичного проведения исследований.
В ближайшее время на месте раскопок откроют государственный историко-археологический музей-заповедник. Жители и гости Краснодарского края смогут многое узнать об античном городе. Фанагория получит заслуженное внимание со стороны ученых. А это огромный шаг, чтобы скрытые под землей и водой сокровища Боспорского царства и скифов стали достоянием общества.
Новое учреждение министерства культуры РФ будет заниматься просветительской, научно-исследовательской и образовательной работой. Оно будет искать, собирать, изучать, хранить и экспонировать артефакты.

Фото и данные взяты с официального портала администрации Краснодарского края


Хиты
173834494
210712
Хосты
6127213
6059
Посетители
20763992
32247
741