16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

«Народная экспертиза» в Шебекино

«Народная экспертиза» в Шебекино

24.04.2014 11:31

«Народная экспертиза» в Шебекино

Во дворце культуры прошел уже второй форум по реализации проекта «Формирование региональной модели государственного управления посредством народной экспертизы». Он собрал представителей различных социальных структур и бизнес-сообщества, руководителей и сотрудников органов государственной власти и местного самоуправления района.

С 2012 года в районе приняли к исполнению 162 народные инициативы. Они поступили на онлайн- и офлайн-площадки проекта. На сегодняшний момент реализуется 81 инициатива.

Одной из первых решили проблему с обеспечением учащихся транспортом при проведении на территории области муниципальных выездных культурно-досуговых мероприятий.

При реализации инициативы «Организовать сеть торговых точек по реализации бахчевых культур, выращенных на территории Белгородской области», администрация Шебекинского района определила 12 торговых мест. В настоящее время здесь функционирует 19 точек для реализации бахчевых. В текущем году администрация продолжит работу с местными сельхозтоваропроизводителями. Население хочет организовать нестационарную розничную торговлю бахчевыми культурами собственного производства.

На форуме озвучили еще одну инициативу - для деятельности ТОСов на договорной основе нужны дополнительные помещения. В рамках проекта «Развитие территориального общественного самоуправления в Шебекинском районе в 2014-2015 годах» для деятельности ТОСов выделили помещения в зданиях администраций поселений, сельских и городском домах культуры, библиотеках.

В ходе исполнения инициативы «Разработать и утвердить комплекс мер по вовлечению в хозяйственный оборот всех депрессивных площадок на территории Белгородской области» в районе выполнили следующие мероприятия: на сайте администрации Шебекинского района создали инвестиционный портал и реестр инвестиционных площадок. Информация на них постоянно обновляется. Каждый желающий в любое время может ознакомиться с местоположением, площадью, возможным видом использования той или иной площадки, близостью к ней авто и железных дорог, наличием сетей, и так далее. Действует рабочая группа по решению вопросов развития этих мест.

По итогам работы первого форума утвердили «Программу социально-экономического развития Шебекинского района на 2012-2016 годы» и программу развития малой распределенной энергетики.

Ремонт дороги «Шебекино-Волоконовка» стал одним из самых сложных вопросов для региона. Дорогу не просто отремонтировали, ее построили заново. Сейчас ведутся работы по благоустройству придорожных территорий, освещению дорожного полотна по всей протяженности трассы. В рамках программы по ремонту дороги «Шебекино-Волоконовка» жители предложили построить остановку в с. Белянка. И ее построили. Добавим, что в районе появилось целых 35 новых остановок.

Кроме того, жители города хотели построить тротуар от ул. Гоголя. Задачу выполнили - для удобства пешеходов сделали пешеходные дорожки из тротуарной плитки.

Также за последнее время горожане установили несколько колодцев в Яблочково, отремонтировали парк в с. Купино, установили детскую площадку в с. Максимовка. Сейчас они оказывают помощь инвалидам в трудоустройстве и обеспечивают школы с. Большое Городище квалифицированными учителями.

Первый заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Ольга Павлова подвела итоги второго форума. Она подчеркнула значимость проекта «Народная экспертиза» для максимального привлечения интеллектуального потенциала населения к разрешению существующих проблемных точек, к сотрудничеству с органами государственной власти и местного самоуправления по вопросам дальнейшего социально-экономического развития и повышения качества жизни для формирования лучшего будущего для каждого муниципального образования и области в целом.

Все высказанные на форуме народные инициативы приняли к исполнению. Они отразятся в протоколе поручений главы администрации района.

Справка: проект «Народная экспертиза» дает возможность каждому неравнодушному к судьбе Белогорья высказать свои идеи по улучшению качества жизни в родном городе или селе и развитию всего региона в целом.
Проект позволит собрать лучшие народные идеи и предложения, которые поспособствуют решению актуальных проблем области.
Цель проекта - вовлечь белгородцев в процесс генерирования и обсуждения идей, принятия управленческих решений на муниципальном и региональном уровнях.

Фото и данные взяты с официального портала правительства Белгородской области


Хиты
173544655
221211
Хосты
6118926
14491
Посетители
20718250
65032
138