16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Экологи назвали самые «грязные» территории Волгоградской области

Экологи назвали самые «грязные» территории Волгоградской области

25.04.2014 16:01

Экологи назвали самые «грязные» территории Волгоградской области

За три недели работы инспекторы в рамках природоохранной операции «Отходы-2014» выявили 479 несанкционированных свалок. Их число по сравнению с прошлым годом заметно увеличилось. Самыми «грязными» территориями оказались Быковский район (здесь обнаружили 82 свалки) и город Волгоград (здесь 76 мест незаконного складирования мусора). Данные озвучили на селекторном совещании с муниципалитетами, которое провела министр природных ресурсов и экологии региона Полина Вергун.

Она отметила, что сегодня проблема загрязнения территорий мусором является одной из самых острых и болезненных для области. «Предварительные итоги мониторинга показывают негативную тенденцию. Это следствие в том числе неэффективного исполнения органами местного самоуправления своих полномочий по сбору, вывозу мусора и ликвидации свалок», - считает Полина Вергун. По ее словам, областные инспекторы пока обследовали только треть территорий населенных пунктов, но выводы уже не утешительны. Кроме Быковского района и города Волгограда, в «черном списке» оказались также Среднеахтубинский район – здесь проверяющие выявили 43 несанкционированных места размещения отходов, Калачевский район – где таких свалок 31 и Городищенский – здесь обнаружено 25 подобных мест.

На совещании подчеркнули, что многие муниципалитеты решили вообще не заниматься уборкой территории, которую сдали в аренду. Минприроды напоминает, что это не освобождает органы местного самоуправления от их полномочий и, кроме того, обязывает осуществлять муниципальный земельный контроль. Полина Вергун также рекомендовала муниципалитетам обратить особое внимание на овраги и балки, которые являются потенциальными местами складирования мусора, и активнее проводить работу с обслуживающими организациями в целях обеспечения своевременного вывоза мусора с контейнерных площадок.

В нынешнем году к лицам, которые игнорируют предписания об устранении свалок, министерство будет применять более жесткие санкции. Помимо денежных взысканий по административным делам, нарушителям придется оплачивать еще и экологический ущерб. Значит, сумма в десятки раз превысит размер обычных штрафов.

По материалам официального портала губернатора и правительства Волгоградской области


Хиты
173544951
221507
Хосты
6118930
14495
Посетители
20718262
65044
130