Вячеслав Гайзер: "Инициативность и желание предпринимателей развивать собственное дело всегда найдут поддержку республики"

28.04.2014 17:56

Глава республики Коми осмотрел новую свиноферму в поселке Седъю во время рабочего визита в Ухту. Комплекс рассчитан на одновременное содержание 350 голов свиней.

В прошлом году предприниматель Степан Рудницкий подал заявку для участия в программе поддержки начинающих фермеров. Он прошел отбор и выиграл грант на строительство свинофермы. Из средств республиканского и федерального бюджетов выделили более 6,8 миллионов рублей. Также фермер получил 1,9 миллиона рублей республиканских средств на приобретение животноводческого оборудования. 300 тысяч рублей выделили из бюджета республики для оснащения убойной площадки.
В настоящий момент здание свинофермы готово к работе. Здесь есть все необходимые производственные помещения: убойная площадка, котельная, крематор, холодильная установка, подсобные и бытовые помещения. На комплексе установили современное испанское оборудование по откорму свиней, систему микроклимата, вентиляции и навозоудаления. Сейчас ведется работа по наращиванию поголовья.
«Если есть желание работать, развивать собственное дело - мы всегда готовы помочь. Сегодня в республике существуют различные схемы поддержки начинающих фермеров. Надеюсь, что со временем в регионе таких производств, как в посёлке Седъю, станет больше», - отметил Вячеслав Гайзер.
После осмотра производства глава республики поблагодарил фермера за работу и поручил руководителю г. Ухта Игорю Михелю рассмотреть возможные варианты муниципальной поддержки крестьянско-фермерских хозяйств.

IMG_7771.JPG IMG_7772.JPG

По материалам официального портала Республики Коми