В Белгородской области будут выращивать клариевого сома

29.04.2014 17:28

В Белгородской области будут выращивать клариевого сома

На днях корпорация «Развитие» и ОАО «Заря» обсудили перспективы реализации на территории региона проекта «Строительство рыбоводного хозяйства по выращиванию клариевого сома в установках замкнутого водоснабжения в Белгородском районе». По итогам встречи стороны подписали соглашение о сотрудничестве в рамках развития приоритетного для региона направления "Аквакультура".
К июню 2014 года владельцы будущего рыбного хозяйства создадут хозяйство с обслуживающей инфраструктурой. На предприятии появятся 12 новых рабочих мест со средней заработной платой 24 тысячи рублей. Более 29 миллионов рублей выделят на этот проект.
К сентябрю 2015 года рыбоводное хозяйство выйдет на проектную мощность. В регионе ежегодно будут производить 150 тонн клариевого сома. Это позволит обеспечить население Белгородской области и близлежащих регионов экологически чистой продукцией ценных пород рыб.
Новое хозяйство появится в селе Севрюково Белгородского района, на месте одной из бывших молочно-товарных ферм. Предприятие сможет выйти на российский рынок пород рыб с конкурентной ценой, так как для производства сома будет использовать собственные корма.
Строительство рыбоводного хозяйства по выращиванию клариевого сома пройдет в 4 этапа. Уже в июне текущего года введут в эксплуатацию первую очередь с ежегодной производственной мощностью до 50 тонн. В августе запустят комбикормовый цех, который будет производить по 200 тонн корма в год. На третьем этапе, в октябре 2014 года, откроют цех по переработке продукции. Весной 2015 года руководство компании планирует реализовать вторую очередь по выращиванию сома с планируемой мощностью 100 тонн в год.
Фото и данные взяты с официального сайта губернатора и правительства Белгородской области

20732422