В поселке Искра Корочанского района реконструировали памятник воинской славы

30.04.2014 11:58

В поселке Искра Корочанского района реконструировали памятник воинской славы

Скульптурную композицию еще в 50-е годы выполнил известный белгородский скульптор Д.Ф.Горин

Более полутысячи человек ушли на фронт с Поповской сельской территории, половина из них не вернулась.

На торжественном митинге глава администрации Корочанского района Александр Сергиенко отметил: «В Корочанском районе 66 памятников воинской славы. Все воинские захоронения, памятники, обелиски находятся под пристальным вниманием местной власти и общественности. Вот и сегодняшний митинг – тому подтверждение. Здесь в братской могиле покоятся 18 советских воинов, которые мужественно сражались в 1943 году за освобождение нашего района от немецко-фашистских захватчиков. Также здесь увековечены имена 55 наших земляков, жителей посёлка Искра, павших в годы Великой Отечественной войны и умерших уже в мирное время, а также имена участников строительства железной дороги Старый Оскол-Ржава».

Для его восстановления памятника потребовались значительные денежные вложения. Часть средств на строительно-реставрационные работы выделил фонд «Поколение».

Фото и данные взяты с официального сайта губернатора и правительства Белгородской области

20779940