В Архангельской области состоялся праздник русских платков

05.05.2014 09:41

В Архангельской области состоялся праздник русских платков

Один из знаковых символов страны оказался в центре внимания участников фестиваля проектно-исследовательских работ учителей Ленского района «Старинный праздник моего села». В Иртовской общеобразовательной школе в прямом смысле можно было «ощутить историю на себе».

Раньше платки были просто незаменимы: женщины носили их для защиты от непогоды, для выхода в свет, из них делали кукол для малышей, ими покрывали головы во время летней страды.

На своеобразном празднике разрешалось примерить самые разные головные уборы: платки большие и маленькие, газовые и пуховые, простые и праздничные. Очень многим по нраву пришлись шали.

В дефиле участвовали педагоги и ученики Иртовской школы. Они также подготовили театральную постановку и мультимедийную презентаци. А гостям фестиваля предложили изготовить тряпичные куклы-пеленашки.

Фестиваль «Старинный праздник моего села» проходит с 2011 года. Его главная задача - поиск и сохранение краеведческих материалов. Они посвящены праздникам, которые когда-то проводились в Ленском районе, а теперь возрождаются

По материалам министерства образования и науки Архангельской области

6119786
20724043