В Малокарачаевском районе установили памятник жертвам депортации карачаевского народа

05.05.2014 15:31

На минувших выходных в селе Учкекен состоялся торжественный митинг. В мероприятии приняли участие представители правительства КЧР, Народного Собрания (Парламента) КЧР, руководство Малокарачаевского района, делегации из Ставропольского края, Кабардино-Балкарской республики, городов и районов Карачаево-Черкесии, представители общественных организаций, трудовых коллективов, учебных заведений, жители района.

Председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской республики, Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-Хаджи Бердиев и председатель молодежного комитета при ДУМ КЧР, имам Малокарачаевского района Мухаммат-Хаджи Эркенов совершили обряд дуа по погибшим в годы изгнания.

Затем прошла церемония открытия монумента. Бронзовое сооружение представляет собой композицию высотой более 3 метров. Она изображает женщину с прижавшимися к ней детьми. Памятник олицетворяет образ матери-горянки, мужественной и скромной. Она перенесла все невзгоды депортации, но сохранила свое человеческое достоинство, национальный дух. Женщина смогла передать их следующим поколениям.

Скульптуру выполнил народный художник КЧР Магомет Хабичев. Возведение памятника стало возможным благодаря поддержке руководства Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской региональной общественной организации «Къарачай алан халкъ», спонсорской помощи меценатов, жителей района.

На мероприятие также прибыли участники автопробега по населенным пунктам республики в честь Дня возрождения карачаевского народа. Они привезли с собой горсти земли из 39 сел. Как символ возрождения разоренных сел Карачая на территории памятника заложили цветник. Почвой для него стала привезенная земля.

1Y4A9490k1.jpg 1Y4A9410-0.jpg 1Y4A9670t1.jpg

1Y4A9465-0.jpg 1Y4A9688e1.jpg 1Y4A9597c1.jpg

Фото и данные взяты с официального сайта главы и правительства КЧР

20717098