Минсельхоз России разработал проект Федерального закона «О производстве органической продукции»

05.05.2014 16:53

Законопроект определяет основные принципы государственной политики и полномочия органов государственной власти в области производства и оборота сельхозпродукции, виды продукции, условия её производства, порядок и ведение Государственного реестра производителей органической продукции.

Законом предусмотрена государственная поддержка производителей органической сельхозпродукции в начальной период их деятельности.

Инициаторы закона уверены, что его осуществление позволит улучшить качества питания населения страны и решить множество задач в сопредельных отраслях АПК.

Себестоимость органической продукции существенно снизится за счет исключения из технологии производства химических пестицидов и удобрений, уменьшится химическая нагрузка на окружающую среду, энергозатраты, потребление пресной воды. Перевод традиционных отходов органического сельскохозяйственного производства в побочную продукцию и улучшение плодородия почв позволят зарабатывать ежегодно дополнительно 20-40 млрд руб. Экономия затрат на проведение гибких технологических операций оценивают еще в 30-50 млрд руб.

Производство органической сельхозпродукции расширит возможности выбора продуктов питания для различных групп населения. Присутствие на рынке сертифицированных российских органических продуктов обязательно приведет к снижению цен на торговые марки, которые разрекламированы как эксклюзивный товар. Потребитель получит продукцию, в которой отсутствуют остаточные количества химических пестицидов, удобрений, гормонов роста, антибиотиков, пищевых добавок искусственного происхождения.

В настоящее время законопроект находится на рассмотрении у заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. До конца года документ вынесут на рассмотрение Правительства.

По материалам специализированного центра учета АПК министерства сельского хозяйства РФ

20801882