Новый сушильный комплекс открылся в Курганской области

06.05.2014 12:44

Новый сушильный комплекс открылся в Курганской области

Объект в городе Шумиха будет принимать зерно не только с местных полей, но и с полей Альменевского и Сафакулевского районов.

Завод с производительностью 40 тонн зерна в год ввели в эксплуатацию вчера. Комплекс работает на природном газе.

В рамках соглашения между правительством региона и «НПО «Сад и огород» на территории бывшего машзавода осуществили строительство и оборудование складских помещений. Речь идет о корпусе, который пребывали в полуразрушенном состоянии без малого два десятка лет. Документ подписали в марте 2013 года. Он предусматривает реализацию инвестпроекта по выращиванию, убою и переработке мяса гуся мощностью 15 тыс. тонн в год.

В 2014 году на предприятии проинкубировали более 25 тыс. штук гусиного яйца, реализовали 9,8 тыс. голов суточного молодняка, произвели 20 тонн мяса гуся. На текущий момент на предприятии содержат 4,5 тыс. голов гусей маточного стада. Генеральный директор предприятия Владимира Степанова планирует в скором времени запустить три дополнительных птичника, санпропускник и увеличить поголовье гусей до 9 тысяч штук

Кроме того организация вводит в оборот новые пашни (почти 6000 гектаров, планируется – 9 000) и выращивает на них кормовые культуры.

Директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Сергей Жданов уверен: строительство подобного зерносушильного комплекса на территории Шумихи - во многом знаковое событие, т.к. район все время выступал в качестве объединяющего звена для западных районов Зауралья.

-Сегодняшнее мероприятие свидетельствует о серьезности намерений инвесторов, их желании продолжать работу на зауральской земле. Правительство Курганской области в лице Департамента будет и впредь способствовать привлечению на территорию региона инвесторов, готовых вкладывать средства в развитие производства, создание рабочих мест для населения, - подчеркнул он.

zernosushka_shumiha_009_201.jpg  c513ab49fd31ac428c68f70015eaeb48.jpg  zernosushka_shumiha_062_201.jpg

Данные и фото взяты из материалов пресс-службы департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области

11987
20789947