16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Как правильно выращивать морковь?

Как правильно выращивать морковь?

12.05.2014 10:01

Как правильно выращивать морковь?

Рассказывает Петр Николаевич Воробьев, кандидат с.-х. наук, доцент кафедры плодоводства и овощеводства Воронежского ГАУ им. императора Петра I.

Какие сорта моркови следует подбирать?

Наиболее подходящие сорта моркови для выращивания на участке: раннеспелый "Артек", среднеспелые "Витаминная 6", "НИИОХ -336", среднепозднеспелый "Несравненная".

Почвы для моркови

Корнеплоды хорошо растут на богатых гумусом почвах. При возделывании моркови на пойменных почвах её размещают в прирусловой части. Малопригодные почвы: тяжелые глинистые, с небольшим пахотным слоем.

Выбор предшественника

Лучшими предшественниками для моркови считаются ранняя капуста, ранний картофель, бобовые культуры и томат. Можно использовать морковь при обороте пласта многолетних трав.

Подготовка семян к посеву

Чтобы всходы быстрее появились, лучше семена моркови подготовить к посеву, хотя бы простым способом. Для этого их помещают в емкость и заливают водой с температурой 48-500 на 12-15 минут. Такой прием делают 3 раза. Этим достигается вымывание эфирных масел, которые находятся в семенной оболочке. Благодаря процедуре всходы появляются за 7-8 дней вместо 15-20. После семена подсушивают до сыпучего состояния и для равномерного высева смешивают с песком в соотношении 1 часть моркови и 3 части песка или невсхожие семена других мелкосемянных культур.

Удобрения

Из минеральных удобрений морковь интенсивно усваивает калий. В период формирования листового аппарата необходимо больше фосфора. Из азотных необходимо применять медленнодействующее удобрение. Повышенный фон калийного питания улучшает качество и лёжкость корнеплодов. Лучшими формами минеральных удобрений является аммиачная селитра, суперфосфат и хлористый калий.

Посев

Для моркови важно, чтобы почва была чистая от сорняков. Все дело в том, что ее семена очень медленно прорастают.

Лучший посев - рядковый. Он проводится с таким расчетом, чтобы можно проводить прополку. Между рядами следует оставлять расстояние 20-25 см. На легких супесчаных и суглинистых почвах глубина заделки семян - 3-4 см, на тяжелых глинистых - 2-3 см. Чтобы работы по уходу за посевами можно было начать до появления всходов, при посадке к семенам добавляют маячную культуру (салат или редис) из расчета - 0,2-0,5 г/погонный метр. Культуру потом убирают и используют в пищу, а морковь продолжает расти.

Уход

Уход за посевами моркови заключается в рыхлении междурядий, поливах, подкормках. Рыхление междурядий лучше проводить после поливов или при выпадении осадков. Обработку междурядий начинают проводить при появлении маячной культуры. Глубина рыхления при сухой почве - 5-7 см, а при влажной почве - 7-10 см. Количество обработок зависит от засоренности посевов моркови, выпадения осадков или поливов.

Урожай моркови повышается при проведении подкормок. Первую подкормку проводят через 21-28 дней после появления всходов. На черноземах вносят по 10-12 гм аммиачной селитры на погонный метр. Через 25-30 дней после первой подкормки проводим вторую, хлористым калием из расчета 8-10 г/м погонный. В этот срок начинает формироваться корнеплод.

Подкормки надо проводить во влажную почву. К условиям влагообеспечения морковь требовательна и в начале роста и при формировании корнеплода. За сезон можно делать 3-4 полива. В первый период роста норма полива составляет 4-5 л/м2, а при формировании корнеплода -10-12 л/м2.

При недостатке влаги формируются уродливые, горькие и ,возможно, вялые корнеплоды, которые будут плохо храниться.

Уборка

Убирают морковь по мере потребности, в небольшом количестве. Для закладки на хранение морковь обычно убирают поздно, и спешить с уборкой не надо, т.к. в осенний период корнеплоды накапливают сахар и другие питательные вещества. Морковь растет до самых заморозков.


Хиты
173806405
182623
Хосты
6126347
5193
Посетители
20760461
28706
220