В Вологодской области открылся Успенский собор Кирилло-Белозерского монастыря

08.05.2014 09:37

В Вологодской области открылся Успенский собор Кирилло-Белозерского монастыря

Успенский собор построила в 1497 году артель ростовских мастеров. На сегодняшний момент он один из уникальнейших объектов культурного наследия федерального значения. Собор является сокровищницей станковой и монументальной церковной живописи XV—XVII веков.

Из-за плохого состояния строения последняя экскурсия в нем прошла еще в далеком 1964 году. С того времени в храме проводились ремонтно-реставрационные работы. Но только с 2010 года их стали вести более активно.

В ходе работ соорудили так называемые «теплые полы», которые помогают сохранять фресковую живопись. Современное оборудование поддерживает в здании необходимый температурно-влажностный режим. Кроме того, велись работы по закреплению и реставрации церковной живописи в центральной части алтаря старинного храма.

В 2013 году в рамках акции «Ночь искусств в музее» жители и гости Кириллова в течение нескольких часов могли посетить Успенский собор. Эксперимент доказал, что эксплуатация здания собора не оказывает негативного влияния на храмовую живопись.

В настоящее время все группы, которые совершают речные круизы по Шексне, уже закупили билеты для посещения памятника истории и культуры. Новый объект, по мнению Михаила Николаевича, генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника, должен привлечь дополнительный поток туристов на Вологодчину.

Фото и данные взяты с официального портала правительства Вологодской области

20716177