Белгородский район: в Вейделевском районе открыли мемориал

08.05.2014 12:35

Белгородский район: в Вейделевском районе открыли мемориал

После реставрации.

Работы проводилась совместными усилиями администрации района и гуманитарного фонда «Поколение» Андрея Скоча. В преддверии Дня Победы жители села пришли сюда почтить память советских воинов, которые погибли в боях Великой Отечественной войны.

Глава администрации района Анатолий Тарасенко поблагодарил педагогов, краеведов, сотрудников местного краеведческого музея. Все эти люди вместе со школьниками занимались исследованием истории викторопольских аэродромов. Благодаря их работе 19 летчиков, похороненных в этой братской могиле, обрели свои имена.

«За годы войны 606 жителей совхоза «Викторополь» ушли на защиту Родины. 357 из них так и не вернулись с полей сражений. Их имена навечно останутся в нашей памяти. Восстановление памятника – это дань уважения советским солдатам за возможность жить в мирное время, учиться, трудиться и радоваться каждому новому дню», – сказал Анатолий Тарасенко.

Фото и данные взяты с официального сайта губернатора и правительства Белгородской области

11994
20789959