16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

В республике Тыва открылся сельскохозяйственный рынок

В республике Тыва открылся сельскохозяйственный рынок

12.05.2014 11:24

В республике Тыва открылся сельскохозяйственный рынок

Он появился в г. Кызыле. На рынке «Сайзырал» оборудованы 148 торговых мест.

Торжественное открытие назначили на 10 мая в 12 часов дня. Но к этому времени самые нетерпеливые оценили преимущества новой торговой площадки. Посетители отметили удобные прилавки-холодильники, которые обеспечивают сохранность товара, просторный светлый зал с высокими потолками, пристенные раковины для мытья рук, удобные секции для овощей и фруктов, они снабжены датчиками температуры и влажности.


В первый день работы «Сайзырала» свою продукцию представили фермеры из Чаа-Хольского, Тес-Хемского, Каа-Хемского, Чеди-Хольского, Дзун-Хемчикского, Кызылского районов, а также коллектив ГУП «Тывамолоко». Такого разнообразия молочной продукции в достойной выкладке до сих пор никто не видел. «Очень хорошо, что, наконец, появился такой рынок, надеемся, что здесь всегда будет богатый выбор, приемлемые цены и хорошие условия» - заметили кызылчане Сенины.

Руководитель сельскохозяйственного производственного кооператива «Сайзырал» Любовь Ооржак рассказал, что новый рынок представляет комплекс зданий и сооружений с холодильными установками, компрессорами и торговыми витринами. В основном торговом здании проведены централизованная система отопления, система горячего и холодного водоснабжения, канализация. Есть несколько помещений для разделки мяса. Действует ветеринарная лаборатория. На территории комплекса есть кафе. Скоро планируют построить специальную площадку для реализации живого мелкого рогатого скота. Всего на предприятии будут работать 32 человека. Новый рынок открыт с 9 до 19 часов без выходных и праздников.

Объект частично построили на кредитные средства, которые выделил Россельхозбанк, частично - на субсидии по целевой программе «Развитие сельского хозяйства и стимулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Тыва на 2012 – 2020 годы». Общая стоимость проекта составила 93, 4 млн. рублей.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил коллектив СПК «Сайзырал» с открытием нового объекта. Теперь тувинские товаропроизводители, в том числе участники губернаторского проекта «Одно село – один продукт» смогут продавать свою продукцию, минуя цепочку перекупщиков.

«Очень рад, что мы смогли этот рынок достроить. Он должен работать и приносить благо нашим селянам, которые растят скот и овощи, производят молочную продукцию. Он должен работать на город, который нуждается в качественной и свежей продукции по приемлемым ценам. Очень важно, чтобы торговые места здесь занимали не перекупщики, а сами производители. Таких рынков мы должны со временем открыть не менее десяти, востребованность ярмарок выходного дня доказывает важность таких объектов, где сельские товаропроизводители будут напрямую взаимодействовать с покупателями. Кроме того, мы начали работу по созданию агропояса вокруг Кызыла, так что необходимо, чтобы для реализации продукции были все условия» - отметил руководитель республики.

DSC_9145.jpg DSC_9154.jpg

Фото и данные взяты с официального портала республики Тыва


Хиты
173941756
317974
Хосты
6130645
9491
Посетители
20781299
49628
248