16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

В Тамбовском районе построят два современных молочных комплекса

В Тамбовском районе построят два современных молочных комплекса

13.05.2014 09:30

В Тамбовском районе построят два современных молочных комплекса

В этом году на базе племенных заводов «Пригородный» и «Орловский» начнется строительство современных молочных комплексов. На днях губернатор Тамбовской области Олег Бетин осмотрел строительную площадку племзавода «Пригородный».

Из-за устаревших зданий и оборудования существующий комплекс невозможно реконструировать. Поэтому на базе старого сооружения построят новый завод. Он будет включать в себя коровники, телятники и доильные помещения.

Прежде чем браться за такой серьезный проект, руководители предприятия познакомились с опытом работы многих хозяйств в других регионах. Они собрали информацию о новейших технологиях, применении современного оборудования в Волгоградской, Пензенской, Ивановской и Владимирской областях.

«Наша задача - построить лучшее предприятие не только в области, но и в России. У этого хозяйства есть потенциал развития, а мы должны использовать то, что у нас есть по максимуму. Необходимо научиться производить продукцию, которая соответствует международным стандартам качества, чтобы иметь возможность создавать конкуренцию на международном уровне. А значит, мы не должны останавливаться. Это строительство - часть одной большой программы расширения производства молока в регионе. Ведь на малых объемах большой экономики не сделаешь» - отметил губернатор Олег Бетин.

На сегодняшний день одним из главных приоритетов в Тамбовской области является развитие молочной отрасли. До 2010 года основным сдерживающим фактором развития молочного скотоводства в регионе был спад поголовья коров во всех формах хозяйствования. Объемы производства молока находились на низком уровне. За последние три года региональной власти удалось стабилизировать молочное производство на отметке 221 тысячи тонн в год.

За счет обновления стада, создания кормовой базы, реконструкции и модернизации ферм, приобретения более совершенных и производительных машин и оборудования, внедрения новых технологий в сельхозпредприятиях молочного животноводства Тамбовщины, а также строительства новых молочно-товарных ферм и комплексов, в 2014 году производства молока достигнет 228,5 тысяч тонн.

«В области нет проблемы с нехваткой молочной продукции, ее завозят из других регионов. Нам же необходимо обеспечить регион своей молочной продукцией. Конечно, строительство двух комплексов не решит эту проблему. Будем строить еще. Мы должны максимально увеличить собственное производство. Чтобы пригородные хозяйства и города стали одной интегрированной независимой структурой. Кроме того, новые производственные комплексы – это и новые рабочие места» - сказал глава региона.

В рамках реализации ведомственной целевой программы «Региональная экономически-значимая программа развития молочного скотоводства в Тамбовской области» за 2014-2016 годы планируют построить новые молочные комплексы и реконструировать старые в ряде районов области. В регионе уже выдают субсидии на возмещение части затрат на реконструкцию комплексов и ферм, а также на приобретение технологического оборудования. Кроме того, в этом году предоставляются субсидии на поддержку собственного производства молока и на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота.

Фото и данные взяты с официального портала администрации Тамбовской области

Хиты
173967256
343474
Хосты
6132307
11153
Посетители
20787964
56307
228