Смотр общин коренных малочисленных народов (шорцев) пройдет в Хакасии

14.05.2014 14:18

Смотр общин коренных малочисленных народов (шорцев) пройдет в Хакасии

Он состоится 16 мая в доме культуры села Аскиз. Торжественное открытие смотра начнётся с выступления инструментальной группы хакасского народного ансамбля песни и танца «Жарки».

На смотре исполнят свои национальные песни и танцы коллективы территориально-соседских общин Хакасии: «Айдас» (с. Балыкса Аскизского района), «Алтын - Кун» (пгт. Бискамжа Аскизского района), «Шория» (с. Бельтирское Аскизского района), «Тамыр» (с. Анчул Таштыпского района), «Мыстаг» (с. Матур Таштыпского района). Каждая община подготовит выставку сувениров, поделок и лекарственных трав.

В жюри смотра войдут представители министерства национальной и территориальной политики республики Хакасия и Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.

После концертной программы состоится круглый стол на тему: «Перспективы развития деятельности территориально-соседских общин».

Победитель регионального этапа поедет на V Межрегиональном смотре деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Он пройдет в июле 2014 года в Республике Бурятия.

Фото и данные взяты с портала исполнительных органов государственной власти республики Хакасия

6119666
20722980