16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Архангельская область: в Коноше состоялся фестиваль имени Иосифа Бродского

Архангельская область: в  Коноше состоялся фестиваль имени Иосифа Бродского

19.05.2014 09:50

Архангельская область: в Коноше состоялся фестиваль имени Иосифа Бродского

Здесь, вблизи от районного центра, в деревне Норинская будущий нобелевский лауреат отбывал ссылку.

Литературный фестиваль проводится раз в два года, уже в третий раз. На него приехали литераторы, поэты, журналисты, фотографы из Санкт-Петерурбурга, Вологды, Нижнего Новгорода.

16 мая на сцене местного дома культуры и досуга, куда, кстати, молодой поэт ходил на танцы, выступили молодёжные творческие коллективы. Прозвучали стихи и песни на стихи Бродского.

— Иосиф Бродский считал годы, проведенные в Коношском районе, одними из лучших в жизни, несмотря на все трудности. Надеюсь, что этот необычный фестиваль останется традиционным и сыграет свою роль в развитии района, – отметила заместитель министра культуры Архангельской области Ольга Абакшина.

В подарок гости праздника получили красные шарфы с эмблемой фестиваля. Вещь выбрана не случайно. Во время пребывания в Норинской Бродский в одной из посылок получил подобный шарф, его связала Анна Ахматова.

Церемония открытия фестиваля завершилась на центральной площади Коноши. Здесь участники и гости окунулись в атмосферу шестидесятых. Молодежь щеголяла в одежде стиляг, с плёночными фотоаппаратами и газетами тех лет. А затем последовал массовый зажигательный твист.

Литературный фестиваль включал в себя обширную программу: несколько концертов, молодежную конференцию, которая была посвящена жизни и творчеству Бродского, мастер-классы по изготовлению арт-объектов. Мероприятия проходили в течение трех дней.

zj18.jpg 1seo.jpg e4mo.jpg

Фото и данные взяты из материалов пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области


Хиты
173589360
265916
Хосты
6120085
15650
Посетители
20724773
71575
153