Кемеровская область: прокуратура проверила порядок опубликования органами местного самоуправления официальной информации об использовании бюджетных средств

20.05.2014 16:21

Прокуроры городов и районов области проверили исполнение федерального законодательства органами местного самоуправления в части опубликования официальной информации об использовании бюджетных средств и выявили многочисленные нарушения.

В соответствии с Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации» одним из принципов муниципальной службы является доступность информации о деятельности муниципальных служащих. Обеспечение доступа граждан к информации о деятельности органов власти является одним из основных направлений повышения эффективности противодействия коррупции.

На основании поручения прокурора области прокуроры городов и районов проверили порядок опубликования органами местного самоуправления официальной информации об использовании бюджетных средств.

В ходе проверки практически все прокуроры выявили нарушения статьи 36 Бюджетного кодекса Российской Федерации, части 6 статьи 52 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Проект местного бюджета, решение о его утверждении, годовой отчет о его исполнении, ежеквартальные сведения о ходе исполнения местного бюджета и о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления, работников муниципальных учреждений, фактические затраты на их денежное содержание подлежат официальному опубликованию. Однако требования закона не исполняются.

Всего по итогам проверки прокуроры направили в суд 33 заявления об обязании органов местного самоуправления опубликовать предусмотренные законом сведения. Также в органы местного самоуправления внесено 84 представления об устранении нарушений закона.

По материалам прокуратуры Кемеровской области

20737036